Казань, 12.09.2020, 13:46

Как действовать, если соседи помяли железную дверь, а свидетелей нет?

Вопрос №17777855 из г. Казань
опубликован 12.09.2020, 13:46
Соседи сбоку помяли железную дверь. След от вмятины точно совпадает с уровнем ручки соседней двери. Свидетелей нет. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда вашими соседями. В рамках судебного заседания возможно провести экспертизу повреждений и транспортного средства соседей для дачи ответа на вопрос, возможно ли причинение таких повреждений именно этим транспортным средством. Экспертиза будет проводиться за ваш счёт, однако в случае удовлетворения иска, с ответчика можно будет взыскать судебные расходы.

12.09.2020, 14:05

Какое транспортное средство? Речь идёт о входных дверях квартир в многоквартирном доме.

12.09.2020, 14:07

Вы не уточняли о какой двери идёт речь, поэтому я предположил, что повреждений было нанесено автомобилем.

То, что повреждений было нанесено входной дверью соседней квартиры не исключает возможность проведения экспертизы. Эксперт проанализируйте повреждения на вашей двери и ручку двери квартиры соседей, соотнесёт их и даст ответ на вопрос, возможно ли нанесение таких повреждений именно этим объектом либо же эти повреждения были нанесены иным обьектом.

12.09.2020, 14:10

Можно. Вызовите полицию, напишите заявление о том, что Ваша дверь повреждена неизвестными людьми. Полиция проведет проверку, откажет в возбуждении уголовного дела и установит лиц виновных. А вот с этим материалом проверки обратитесь в суд, но лучше договорится о возмещении вреда мировым соглашением.

12.09.2020, 14:16