«Как оформить опеку за внуком после отказа матери»

Вопрос №17778034 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2020, 15:07
Внуку 16 лет. Поступил в техникум. Мать отказалась его содержать. Я бабушка. Мне 55 лет, работаю, жильё есть. Внук сейчас живёт со мной. Как оформить опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для этого нужно сначала мать лишить родительских прав.

Потому что не лишая родительских прав вы не сможете оформить опекунство.

Опекун вправе получать на воспитанника следующую материальную помощь: единоразовая помощь (около 13 тыс. рублей); Ежемесячные выплаты (если ребенок младше 1,5 лет); Опекунские выплаты (около 7,5 тыс. рублей); Некоторые субъекты России предусматривают дополнительные формы поддержки, реализуемые согласно региональным нормативным актам, так, например, в городах федерального значения действуют правовые возможности, позволяющие получить: Доплату на опекуна (около 24 тыс. рублей);

Единовременную выплату оформляют в отделе социальной защиты населения.

12.09.2020, 15:09

Для этого надо будет обратиться в органы опеки. Пакет и алгоритм действий есть на сайте госуслуги. Ру.

С уважением.

12.09.2020, 15:08

Следует обратиться в органы опеки. Единственный вопрос... для чего Вам это?

12.09.2020, 15:10

Мать не помогает. У внука кроме меня никого нет, на одну заработную плату тяжело нам прийдется, парню 16, он учится и занимается спортом. Я не плачу, нам реально тяжело. Кто, как не я ему помогу? Если есть риск, что у нас ничего не получится, то мы откажемся от опеки, мы справимся. Спасибо за понимание.

12.09.2020, 16:05

Вам нужно обратиться в суд с иском об ограничении матери в родительских правах и взыскать алименты с матери мальчика. Возможно сразу лишить мать родительских прав и не получится. Хоть алименты будете получать. Если Вас оформят попечителем, то могут назначить еще и выплаты как попечителю. Уже в материальном плане будет полегче.

12.09.2020, 16:23

Тогда алгоритм действий такой-обратитесь в органы опеки и просите временную опеку. Далее в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Далее опять в опеку за постоянный опекой...

12.09.2020, 16:29