Как доказать подлинность завещания, написанного в октябре 2009 года, при опротестовании иска и результате почерковедческой экспертизы, указывающей на дату подписания в мае-июне 2010 года?

На меня написано завещание в октябре 2009 года, оно зафиксировано в реестре у нотариуса, оно подлинное, но истец пытается всячески его опротестовать и недавно была проведена почерковедческая экспертиза, которая показала, что завещание подписано в мае-июне 2010 года. Это абсолютно не так, я это знаю, но возможно ли это доказать? Я так предполагаю, что эксперт не чист на руку. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Катя. Почерковедческая экспертиза не может давать заключение, когда написан документ. А только лишь чьей рукой исполнены записи и подписи. Скорее всего -это фальсификация, которые сейчас могут делать любые ООО за деньги. Срок исполнения записей документа можно установить, но это Как правило, проводят эксперты химики по красителям и бумаге. В вашей ситуации необходимо провести качественную экспертизу, желательно в государственном экспертном органе, еще лучше в центральном бюро судебных экспертиз, заключение которого будет для эксперта безусловным авторитетом. В случае необходимости, обращайтесь.

спасибо! Но мы из Спб, есть ли тут ваше представительство?

Почерковедческая экспертиза не может решать, когда были исполнены надписи по времени на том или ином документе. Почерковедческая экпертиза определяет исполнителя подписи, исполнителя рукописного текста, а также факт выполнения нескольких подписей или текстовых документов одним исполнителем.

Изучайте внимательно заключение эксперта, настаивайте на его вызове и допросе в судебном заседании, подавайте судье мотивированное, подробное письменное ходатайство о проведении повторной экспертизы. Больше ничего посоветовать в рамках интернета нельзя.

У нотариуса всегда есть копия удостоверенного им документа и книга строгого учёта оформленых им документов.

Бюро

спасибо!!!

Можно предложить несколько вариантов решения проблемы, однако все они могут быть применимы только к реальной ситуации