Как наказать соседского ребенка за нецензурное ругательство?

Вопрос №17778348 из г. Астрахань
опубликован 12.09.2020, 17:21
Как наказать соседского ребенка за нецензурное ругательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никак не накажете.

12.09.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обратитесь его родителям, которые несут полную ответственность за ребёнка.

12.09.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Беседы с родителями ни к чему не приводят. 12-14 лет, многодетная семья. Было создано коллективное письмо в различные инстанции из за поведения детей.

12.09.2020, 17:28

Здравствуйте, Шаукат! Если родители не выполняют свои обязанности надлежащим образом, то можно подать заявление об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ в ПДН - подразделение по делам несовершеннолетних МВД РФ, а также жалобу в органы опеки и попечительства, чтобы проверили, как родители выполняют свои обязанности. А если различные инстанции не выполняют свои обязанности, то можно обжаловать бездействие в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.09.2020, 17:29

Родителей должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание детей. В ст. 63 СК РФ сказано: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Семью должны поставить на профилактический учет.

12.09.2020, 17:35

Здравствуйте, Шаукат!

Если все инстанции бездействуют, то вам необходимо написать обращение в Прокуратуру, в том числе на инспекторов ПДН.

ст. 53 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

К сожалению, нет никаких больше рычагов повлиять на родителей и детей.

Пишите коллективную жалобу в Прокуратуру, пусть привлекают к ответственности всех.

Только вы имейте в виду, что у вас на руках должны быть доказательства того, что эти дети угрожают, снимайте видео, записывайте на диктофон.

Всех благ Вам!

12.09.2020, 17:39

Прокуратура вообще не тот орган, в который следует обращаться

Делами детей занимается орган опеки, куда Вы можете подать жалобу на родителей за неисполнение ими своих родительских обязанностей для привлечения из по ст.5.35 КоАП

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если ребенком причинен ущерб, то обратитесь в суд с иском к родителям за возмещением ущерба и компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

12.09.2020, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шаукат!

Следует подать в полицию через дежурную часть заявление о вашем вопросе.

Оно будет направлено в ПДН.

Родителей ребенка обязательно вызовут и ребенка пригласят - проведут с ними разъяснительную работу, возьмут объяснения и возможно привлекут родителей по ст.5.35 КоАП РФ.

И пояснят, что если обращение из вопроса повториться, то повторятся встречи родителей и ПДН.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

13.09.2020, 06:16

Написаное нами коллективное письмо, как раз и было разослано во все инстанции, занимающиеся детством (шесть адресатов ПДН, соц защита, полиция, ГИБДД, миграционная служба…)…со стороны детей нецензурная брань и угрозы.

12.09.2020, 17:36

Вот родителей и должны привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.

С уважением.

12.09.2020, 17:38

Нецензурная брать - признак административного правонарушения, однако в силу возраста дети за это не отвечают, а отвечать должны родители по ст.5.35 КоАП РФ, т.е. в ПДН дело об административном правонарушении должны возбудить, а если этого не делают и бездействуют, то подавайте жалобу в прокуратуру.

12.09.2020, 17:38

Какого ответа вы ждёте? Что детей можно побить или в тюрьму посадить? Ещё раз повторяю, ответственность за проделки детей несут родители. Попробуйте поговорить с детьми, может вам удастся найти к ним подход и не нужно будет искать кару.

12.09.2020, 17:39

Вы же от всех инстанций получили ответы.

Если ребенком причинен ущерб, то обратитесь в суд с иском к родителям за возмещением ущерба и компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

12.09.2020, 17:46

За детей несут ответственность именно родители.

Родителей должны привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Шаукат, может быть их уже и привлекли, только вы об этом не знаете. Вам же никто не должен сообщать, так как вопрос касается именно детей.

Если вы направили обращение в ПДН, то должны были создать комиссию и вызвать родителей и детей, составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.

Но опять же, вас об этом не оповестят.

Только вот привлечение к данной статье родителей, в наше время никак не повлияет на детей, они такие есть... как выражались нецензурной бранью, так и будут выражаться, их за это не посадят.

Это раньше можно было взять чужого ребенка за ухо и пригрозить, чтобы замолчал. Этот ребенок не бежал жаловаться родителям. А сейчас попробуй "схвати" его, так его же родители первыми и напишут заявление в полицию на Вас, грамотные все стали. Закон защищает всех детей, в том числе тех, кто совершает проступки.

12.09.2020, 17:46

Ответы на наши письма (90% формальные отписки) были получены до последних событий …получается, по ответам, что все необходимые беседы с ними были проведены, а поведение детей не изменилось.

12.09.2020, 17:54

Получается, что так... К огромнейшему сожалению, если детям "плевать" на то, что их родителей привлекают к ответственности, то им будет "плевать" и на окружающих. Как выражались они нецензурной бранью, так и будут.

Единственное - это если школа например будет выносить данный вопрос, как отчисление детей в спец. Школы, но для этого должны быть веские основания. Нецензурная брань к таковой Увы не относится.

Шаукат, если от них идут угрозы, то этот вопрос необходимо решать более жестко, обращаться в Прокуратуру как минимум. Ведь вы прекрасно знаете, что и подростки 13-15 лет сейчас настолько жестокие есть, что их угрозы могут перерасти в более страшное деяние.

Пробуйте, пресекайте, пишите в Прокуратуру, самое главное, чтобы эти дети не обозлились еще больше и не стали делать все еще хуже.

12.09.2020, 18:00

Письма?! Пишите не письма или обращения, а подавайте заявление об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ. В этом случае по признакам состава административного правонарушения по этой статье уже не отделаются формальной отпиской.

12.09.2020, 18:13

Вы же от всех инстанций получили ответы. То у вас есть право обратмться в суд и приложить все ответы от инстанций

Если ребенком причинен ущерб, то обратитесь в суд с иском к родителям за возмещением ущерба и компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

12.09.2020, 18:26