Попытка возбуждения уголовного дела на основании якобы сказанных ругательств в судебном заседании

Вопрос №7726072 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2015, 01:51

12.08.15 г было судебное заседание и там якобы я обозвала ругательством конвоира, при этом рапорт конвоира почему то был зарегистрирован 13.08.15 г и сейчас они пытаются против меня возбудить ст. 319. На мой вопрос, что означает слово ругательство ни кто не дал ни какого ответа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ст319 УК публичное оскорбление представителя власти

Оскорбление представителя власти заключается в унизительном обхождении с ним, которое подрывает его авторитет. , что оскорбление должно содержать отрицательное мнение о потерпевшем, которое выражается в неприличной форме.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

ругательство

-а, ср. Грубое, бранное слово, выражение. Выкрикивать ругательства.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

ругательство

ср. Грубое, бранное выражение.

18.08.2015, 01:59

В данном случае нужно обращаться за очной консультацией к адвокату.

18.08.2015, 01:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Что касаемо ст 319 УК РФ

1. Непосредственным объектом преступления является авторитет органов государственной власти или местного самоуправления. Дополнительный объект - честь и достоинство конкретного представителя власти.

2. Объективная сторона состава преступления характеризуется тремя признаками: общественно опасными действиями, обстановкой совершения преступления и временем его совершения. Действия выражаются в оскорблении потерпевшего, т.е. в унижении чести и достоинства лица, выраженном в неприличной форме. Это может быть совершено в устной, письменной формах, а также путем определенных действий (плевок в лицо, пощечина, неприличный жест).

Необходимым признаком объективной стороны является обстановка публичности. Судебная практика исходит из того, что оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не имеющего отношения к органу власти, представителем которого является потерпевший. Кроме этого, к объективным признакам данного состава преступления относится время совершения преступления - во время исполнения представителем власти своих должностных обязанностей.

(конвоир находился при исполнении!)

3. Состав преступления - формальный. Преступление признается оконченным с момента совершения любого действия оскорбительного характера, вне зависимости от наступления последствий.

4. Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. 5.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что оскорбляет именно представителя власти, и желает этого. Альтернативным со временем признаком совершения преступления является особый мотив - в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей (такое оскорбление может совершаться и после исполнения представителем власти своих должностных обязанностей).

18.08.2015, 02:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В том то и дело, что в ст. 319 прописано оскорбления, а он написал ругательство (то есть не нормативная лексика что ли ?).

18.08.2015, 02:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ст319 УК публичное оскорбление представителя власти

Оскорбление представителя власти заключается в унизительном обхождении с ним, которое подрывает его авторитет. , что оскорбление должно содержать отрицательное мнение о потерпевшем, которое выражается в неприличной форме.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

ругательство

-а, ср. Грубое, бранное слово, выражение. Выкрикивать ругательства.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

ругательство

ср. Грубое, бранное выражение.

18.08.2015, 01:59

Ругательство не всегда может быть оскорблением Нужно будет доказывать в чем конкретно заключалось ругательство и несло ли оно оскорбительный смысл

18.08.2015, 02:10

да все верно., пока законом нету понятия и перечня "слов хороших" то это и есть оскорбление

18.08.2015, 02:10

в данной ситуации это не так важно...

Важнее то, был ли конвоир реально оскорблен, есть ли свидетели ...

И является ли ваши действия (слова, жесты и т.д. ) оскорблением.

18.08.2015, 02:12