Как защититься от взыскания 50% с пенсии - кому обратиться в случае несоблюдения закона?
Разьясняю, что взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, судебный пристав вправе удерживать страховой пенсии по старости и инвалидности производить удержания в размере 50 процентов.
(См. п.9 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Сергей! В части возможности удержания долга с пенсии в рамках исполнительного производства в статью 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не вносились изменения. В этой связи пристав правомерно на основании ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскивает до 50% дохода должника. У Вас неверная информация относительно невозможности обращения взыскания на пенсию. Ограничение касается согласно п.10 и 11 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации
Пенсия по старости не входит в число доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Увы, входит.
Не было принято такого закона. Закон как раз говорит обратное. Пенсии по старости, по вредности, по выслуге лет не входят в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это перечень установлен ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Здравствуйте, Сергей!
Увы, к огромному сожалению, данный закон обошел пенсионеров по старости и инвалидности.
Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве",
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Таким образом, если вы получаете пенсию по старости или по инвалидности, то на вас данная статья к огромному сожалению не распространяется.
Я рекомендую вам обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержания с 50 % до 20%.
Если у вас после удержаний остается меньше прожиточного минимума, то суды принимают положительное решение.
Пока, это единственный вариант хоть как-то уменьшить долговые платежи пенсионерам.
Всех благ Вам!
Добрый вечер, Сергей.
21 февраля 2019 года был принят Федеральный закон № 12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Согласно статье 2 данного нормативного акта, он вступил в силу с 01.06.2020 года.
Вы ошибочно считаете, что приставы по новому закону больше не будут иметь право на удержание с пенсий по старости и по инвалидности. Основной посыл данного закона заключается в запрете списания долгов с пенсии по потере кормильца и с социальных выплат. Всё!
Для уменьшения размера удержания советую воспользоваться двумя способами разрешения вопроса:
1. обратиться в подразделение ФССП, где находится исполнительное производство с заявлением о снижении процента вычета денежных средств для погашения задолженности по ИП и ждать их решения.
2. либо Вы можете обратиться сразу в суд с заявлением об уменьшении процента удержания.