Ожидания решения суда по статье 159 ч 3 в условиях положительных характеристик, беременности и внесенной части ущерба.

Вопрос №17778999 из г. Ярославль
опубликован 12.09.2020, 23:07
Предстоит суд по статье 159 ч 3 (6 эпизодов), я раннее не судима, характеристики положительные, ребенок 9 лет и я беременная 37 недель, малую часть ущерба внесла. Какое решение ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если признаете вину и хорошие характеристики, то вполне реально условное наказание.

К примеру, у меня сейчас есть аналогичное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Только эпизодов еще больше у женщины, чем у Вас. У нее 2 детей, младшему - 4 месяца. Прокурор запросил 2 года условно. Но она полностью возместила ущерб.

Приговор будет 14 числа. Если интересно, напишите в личное сообщение, - сообщу, - какой приговор.

12.09.2020, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, если вину признали и идете на особый порядок рассмотрения дела в суде, то условный срок вполне реальный, а вот сколько конкретно лет, это зависит от суммы ущерба и от того, сколько запросит прокурор.

Не отчаивайтесь, не все так и плохо у Вас!

12.09.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И где вы увидели тяжкое преступление?

Особый порядок рассматривать может суд.

12.09.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

К сожалению по этой статье и части особый порядок отмении.

12.09.2020, 23:24

Елена, скорее всего год условного дадут.

12.09.2020, 23:27

Это не так. По этой статье и части дело можно рассматривать в особом порядке. У нас дело рассматривалось в особом порядке. Наверное, потерпевшие были против особого порядка.

12.09.2020, 23:33

Адвокат подтвердил, что по тяжким в июле отменили особый.

12.09.2020, 23:36

Елена, адвокат у вас "хороший". Больше добавить нечего.

12.09.2020, 23:42

Елена, я же вам писала, что у меня сейчас дело рассматривается по этой же статье в особом порядке))

13.09.2020, 00:29

Президент РФ подписал закон, который исключает рассмотрение судом уголовного дела о тяжком преступлении (наказание за которое не более 10 лет лишения свободы) в особом порядке судебного разбирательства, то есть при заявленном ходатайстве подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и постановлении обвинительного приговора без исследования доказательств. Соответствующие поправки внесены в ст. 314 и ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса.

В этой связи ч. 1 ст. 314 УПК РФ в новой редакции предусматривает применение особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам только о преступлениях небольшой и средней тяжести, к которым в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса относятся преступления с максимальным наказанием не более 5 лет лишения свободы и все неосторожные деяния. Также ст. 316 УПК РФ дополнена ч. 9.1, закрепляющей право судьи по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, установленных ст. 25.1, 28.1 и 239 УПК РФ (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 224-ФЗ).

Инициатором поправок выступил Верховный Суд Российской Федерации, который указал, что дела о преступлениях, отнесенных к категории тяжких ввиду их повышенной общественной опасности, являются особо сложными и требуют высокой степени процессуальных гарантий справедливого правосудия, обеспечить которые возможно только при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в судебном заседании.

12.09.2020, 23:39

Все верно, поправки в упк рф вступили в силу 11.08.2020.

Однако, закон обратной силы не имеет, если ухудшает положение обвиняемого. То есть, если обвиняемый заявил ходатайство об особом порядке до 11.08, то рассмотрят именно в таком порядке.

12.09.2020, 23:43

У вас средней тяжести преступление!

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

12.09.2020, 23:44

Об о обои порядке заявляла уже после 11,08.2020

12.09.2020, 23:46

Елена, у вас преступление средней тяжести... при чем здесь тяжкое преступление?

Это не ваша история!

12.09.2020, 23:48

Ну, если после 11.08.2020 года заявляли, тогда да.. У нас - все раньше случилось.

13.09.2020, 00:33