Краснодар, 12.09.2020, 23:21

Как обратиться в мировой суд СПБ за взысканием долга по простой письменной расписке удаленно?

Вопрос №17779011 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2020, 23:21
Необходимость обратиться в суд в другом городе за взысканием долга по простой письменной расписке. Так понимаю, что это мировой суд (хотя сумма долга вместе с процентами около 900 тысяч рублей. Ехать возможности нет, можно ли как то обратиться в мировой суд СПБ электронно? Ну или по почте, но страшно отправлять подлинник расписки. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это подсудность федерального суда, можно отправлять по почте заказным с объявленной ценностью и уведомлением о вручении, можно копию заверить у нотариуса, масса вариантов.

12.09.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Подавали в районный, вернули с пометкой о томпринимая во внимание, что истцом не представлено доказательств

обращения с заявлением о выдаче судебного приказа,

обращения с заявлением о выдаче судебного приказа,

руководствуясь пп. 1.1 ч. 1 СТ. 135 ГIЖ рф, суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, вам не в мировой нужно обращаться с иском, а в районный по месту нахождения ответчика. Исковое заявление можете подать через почту, предварительно направив копию искового заявления ответчику. Не забудьте взыскать неустойку в связи с удержанием денежных средств в порядке статьи 395 ГК РФ.

12.09.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По заявлению на выдачу судебного приказа мировым судьёй вы можете взыскать до 500 000,00 руб. В вашем случае иск подаётся в районный суд по правилам ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

12.09.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подавали в районный, вернули с пометкой о томпринимая во внимание, что истцом не представлено доказательств

обращения с заявлением о выдаче судебного приказа,

обращения с заявлением о выдаче судебного приказа,

руководствуясь пп. 1.1 ч. 1 СТ. 135 ГIЖ рф, суд.

12.09.2020, 23:37

Мария, вам нужно было обжаловать этот бред в виде определения путем подачи частной жалобы. Суд не вправе вам был указывать на выбор способа защиты! Повторно подавайте в районный суд и если повторно вернут, обжалуйте определение. В мировой суд обращаться смысла не вижу, судебный приказ можно легко отменить и вы снова пойдете в районный суд.

12.09.2020, 23:40