Калининград, 13.09.2020, 00:42

Что делать, если квартира арестована из-за долгов по ЖКУ и гос услугам?

Вопрос №17779096 из г. Калининград
опубликован 13.09.2020, 00:42
У меня есть квартира, я единственный собственник, в квартире никто кроме меня не прописан и никто не проживает в ней около 7-ми лет. Сейчас висят долги по ЖКУ и в гос услугах висит судебная задолженность. Теперь квартира конечно-же арестована. Как мне лучше и правильней решить вопрос? Могу ли я расчитаться с Управляющей компанией, взять у них справку, что они не имеют притензий и пойти к приставам, чтобы сняли арест? Или нужно платить именно приставам? Просто по платёжкам общий долг около 120 тыс, а в личном кабинете на гос услугах судебная задолженность 61 тыс. Получаеться я должен и приставам 61 и по квитанциям ещё плюс 120?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так не получается. У приставов долг, взысканный по Решению суда. После этого, - новая задолженность еще образовалась.

Вы можете именно так и сделать, - рассчитаться с УК и они отзовут исполнительный лист. Либо сами приставам предоставите справку, что долг погашен.

13.09.2020, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, о своей задолженности нужно смотреть в первую очередь на сайте ФССП России, а не на сайте Госуслуг. И если не сайте ФССП России есть информация о возбуждении исполнительного производства, то в ней можно увидеть:

1 Сумма долга.

2 Дату возбуждения исполнительного производства.

3 Исполнительный документ, и кто его выдал (это может быть или судебный приказ, или исполнительный лист).

4 Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя и его телефон.

Во-вторых, судебный приказ можно отменить с соблюдением положений статей 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, в данном случае Вам лучше на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, сфотографировать в нем каждый лист, что бы можно было его прочитать. После чего Вы будете знать, какая сумма долга с Вас взыскана в рамках этого исполнительного производства.

Вы можете ее погасить при возможности прямо у судебного пристава-исполнителя и потребовать от него на основании статей 47, 50, 80 Федерального закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с квартиры.

В-четвертых, с той задолженностью, которая еще не взыскана в судебном порядке, Вы можете решить вопрос о ее рассрочке на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., с Управляющей компанией.

В-пятых, помимо этого, с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (а это 7% от суммы долга). Сумму исполнительского сбора можно будет уменьшить в судебном порядке.

Пока Вы не ознакомитесь с вышеуказанными нормативными актами, Вы не сможете даже разобраться с этими вопросами, не говоря уде, чтобы решить их с пользой для себя.

Удачи Вам.

13.09.2020, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Александр!

В данной ситуации, Вам необходимо навести справочную информацию о размере долга, получив на руки копию решения суда. Там будет все написано.

1. Получаете новые квитанции, гасите всю задолженность перед поставщиками услуг ЖКХ, вам выдают справки об отсутствии задолженности. Так же, при печати квитанций по оплате задолженности смело вносите предложение о списании пени, если таковая будет иметься. При возникновении проблем, смело обращайтесь к руководству со своими предложениями о списании пени и о возможности погашения задолженности и текущих платежей.

2. Со всеми квитанциями, справками и решением суда направляетесь к судебным приставам и ведете переговоры с самим начальником или тем приставом, который занимается вашим вопросом. Только из переговоров с самими приставами, Вам будет известно об их намерениях.

3. Дальнейшие действия по обстоятельствам. Главная цель, на тот момент, будет снижение до минимума или полное снятие задолженности перед приставами, при ее наличии.

Если возникнут вопросы обращайтесь. С радостью подскажу.

Удачи!

13.09.2020, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! А какую справку приставам, что долг погашен? Справку от УК, что они больше не имеют претензий?

13.09.2020, 01:29

Да именно справку от УК о погашении Вами долга в полном объеме.

13.09.2020, 01:33

Да, именно такую справку и копию платежного документа (чек, квитанция и т.д.)

13.09.2020, 11:32