Зарегистрирован на бирже труда, но статус ещё не получил. Кто оплатит больничный.
Здравствуйте!
В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации не существует никаких "больничных" и "больничных листов".
При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.
Если у Вас временная нетрудоспособность началась в течение месяца с даты увольнения, то пособие по временной нетрудоспособности Вам на основании листка нетрудоспособности обязан выплатить бывший работодатель на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Если Вы уволились с работы позднее одного месяца, то Вам никто не обязан на основании листка нетрудоспособности выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.
Всего Вам доброго.