Может ли созаемщик на ипотеку сохранить права на квартиру после развода со собственником-мужем?
Взяли ипотеку с мужем, если муж является собственником так как заёмщик, а я созаемщик. Имею ли я права на квартиру в случае развода?
Здравствуйте, уважаемая Лина!
При расторжении брака не обязательно делить совместное имущество супругов, так как не редко потом бывшие супруги сходятся и даже заново регистрируют брак в ЗАГСе.
Раздел имущества, приобретенного супругами во время брака на основании совместных финансовых средств, супруги могут разделить и в браке, и после расторжения брака, и во время расторжения брака, как без суда, так и в суде на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ. Вот с этими статьями Вам и нужно внимательно ознакомиться.
Да, в этой ипотечной квартире, купленной во время брака, есть и ваша доля собственности, которую Вы можете узаконить как без суда с согласия мужа через нотариуса на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, так и в суде на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ без согласия мужа.
Удачи Вам.