Как сделать генеральную доверенность на человека в России, если я живу за границей?

Вопрос №17779699 из г. Веллингтон
опубликован 13.09.2020, 10:52
Доброго времени суток Подсажите пожалуйста каким образом можно сделать генеральную доверенность на человека, находящегося в России, если я проживаю заграницей. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность Вам может выдать нотариус г.Веллингтона или иного города Новой Зеландии (если Вы сейчас находитесь в этой стране).

Перед выдачей доверенности обязательно возьмите Ваш документ, удостоверяющий личность – паспорт или новозеландские водительские права.

Для составления и отправления в Россию вашей доверенности нужен настоящий носударственный нотариус.

В Новой Зеландии (НЗ) данный тип нотариуса называется Notary Public.

Сама по себе работа нотариусов не особо отличается от таковой, например, в России. Но важно знать следующие моменты.

Нотариус может заверить вашу подпись на документе, даже если он на русском.

Чтобы организация в России, для которой вы делаете доверенность в НЗ, ее приняла, нужно еще поставить на свой документ, заверенный новозеландским нотариусом, апостиль (ударение на последнем слоге!).

Это официальная эмблема и документ Министерства юстиции, подтверждающая полномочия и законность действий нотариуса в отношении конкретного вашего документа в странах, следующих Гаагской Конвенции.

Апостиль прикрепляется намертво к вашему документу, заверенному нотариусом, и выглядит примерно так.

Апостить ставит Министерство юстиции НЗ. Вы отправляете в министерство свой документ и заявление на одной странице с данными пластиковой карты для оплаты. В ответ получаете свой документ с апостилем по почте (или курьером, если приложили оплаенный courier bag со своим обратным адресом).

Сколько это стоит?

На начало 2016 года это стоило $32 за первый и $15 за второй и так далее апостили.

Можно также лично придти в министерство юстиции (минюст) в Веллингтоне и сдать документы лично.

Точных данных о сроках нет, но на практике обычно документы приходят обратно в течение максимум двух недель.

Далее ваш документ с апостилем вы пересылаете в Россию, где вашему доверенному лицу придется сделать нотариально заверенный перевод апостиля.

Это нужно, чтобы организация, куда вы понесете свой документ (например, доверенность), могла быть уверена в том, что:

Эту доверенность заверил настоящий нотариус в НЗ;

Наш советсткий нотариус тоже так считает.

Где делать перевод апостиля?

Перевод апостиля лучше всего делать в переводческой конторе, которая работает при самом нотариусе в РФ (в соседней двери) или рекомендована им и обычно все равно неподалеку.

И только потом можно нести всю эту «подшивку» в контору по назначению в России.

Советуем лишний раз напомнить вашему доверенному лицу, чтобы он (а) взял (а) с собой внутренний паспорт РФ. Никакой другой документ в РФ для работы с доверенностями не подходит.

Также нужно крайне внимательно отнестись к форме и тексту самой доверенности на русском языке, которую вы собираетесь провести через все эти инстанции.

Будьте осторожны!

Несмотря на кажущуюся простоту смысла (например, доверяю снять все денежные средства с моего расчетного счета), большинство организаций крайне трепетно относятся к каждой запятой и легко откажут вашему представителю в совершении действия на самом пустяковом основании.

Например, в одном далеко не самом мелком московском банке операционистка отказалась взять доверенность, в которой был указано слово «счет» и его правильный номер, но отсутствовало слово «текущий».

Совет простой – требуйте шаблон или пример доверенности в самой организации, куда потом понесете вашу. Если не дают (а это бывает часто), просите копию их внутреннего нормативного документа, указывающего, что доверенность клиентом для совершения определенных действий пишется в свободной форме. Если не дают такого документа, спрашиваете ФИО сотрудника, который пообещал принять доверенность в свободной форме (или перечислил устно, что там должно быть), и пишете емейл на официальный ящик для работы с клиентами, приаттачиваете электронный текст своей доверенности, указываете ФИО сотрудника, дату и время, и просите подтвердить, что такая доверенность будет принята.

С банками такой подход обычно работает. С государственными организациями ни в чем нельзя быть уверенными, но логика так же самая. В конце концов, лучше подстраховаться.

13.09.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно, нужны данные данного человек ФИО, паспорт проживание и перевод данной доверенности и апостиль на нее.

13.09.2020, 10:55

Т.е. оформить у любого нотариуса здесь, в моей стране проживания, и нет необходимости ехать в Консульство России?

13.09.2020, 11:00

Да,можете, вот только с апостилем проблема.

13.09.2020, 11:02

Здравствуйте! В консульстве можно оформить доверенность на языке получателя. Доверенность от нотариуса в стране вашего нахождения на языке страны требует апостиля - заверения в органах власти места нахождения, а также после поступления в страну назначения перевода в сертифицированном бюро переводов.

13.09.2020, 11:04

Доверенность Вам может выдать нотариус г.Веллингтона или иного города Новой Зеландии (если Вы сейчас находитесь в этой стране).

Перед выдачей доверенности обязательно возьмите Ваш документ, удостоверяющий личность – паспорт или новозеландские водительские права.

Для составления и отправления в Россию вашей доверенности нужен настоящий носударственный нотариус.

В Новой Зеландии (НЗ) данный тип нотариуса называется Notary Public.

Сама по себе работа нотариусов не особо отличается от таковой, например, в России. Но важно знать следующие моменты.

Нотариус может заверить вашу подпись на документе, даже если он на русском.

Чтобы организация в России, для которой вы делаете доверенность в НЗ, ее приняла, нужно еще поставить на свой документ, заверенный новозеландским нотариусом, апостиль (ударение на последнем слоге!).

Это официальная эмблема и документ Министерства юстиции, подтверждающая полномочия и законность действий нотариуса в отношении конкретного вашего документа в странах, следующих Гаагской Конвенции.

Апостиль прикрепляется намертво к вашему документу, заверенному нотариусом, и выглядит примерно так.

Апостить ставит Министерство юстиции НЗ. Вы отправляете в министерство свой документ и заявление на одной странице с данными пластиковой карты для оплаты. В ответ получаете свой документ с апостилем по почте (или курьером, если приложили оплаенный courier bag со своим обратным адресом).

Сколько это стоит?

На начало 2016 года это стоило $32 за первый и $15 за второй и так далее апостили.

Можно также лично придти в министерство юстиции (минюст) в Веллингтоне и сдать документы лично.

Точных данных о сроках нет, но на практике обычно документы приходят обратно в течение максимум двух недель.

Далее ваш документ с апостилем вы пересылаете в Россию, где вашему доверенному лицу придется сделать нотариально заверенный перевод апостиля.

Это нужно, чтобы организация, куда вы понесете свой документ (например, доверенность), могла быть уверена в том, что:

Эту доверенность заверил настоящий нотариус в НЗ;

Наш советсткий нотариус тоже так считает.

Где делать перевод апостиля?

Перевод апостиля лучше всего делать в переводческой конторе, которая работает при самом нотариусе в РФ (в соседней двери) или рекомендована им и обычно все равно неподалеку.

И только потом можно нести всю эту «подшивку» в контору по назначению в России.

Советуем лишний раз напомнить вашему доверенному лицу, чтобы он (а) взял (а) с собой внутренний паспорт РФ. Никакой другой документ в РФ для работы с доверенностями не подходит.

Также нужно крайне внимательно отнестись к форме и тексту самой доверенности на русском языке, которую вы собираетесь провести через все эти инстанции.

Будьте осторожны!

Несмотря на кажущуюся простоту смысла (например, доверяю снять все денежные средства с моего расчетного счета), большинство организаций крайне трепетно относятся к каждой запятой и легко откажут вашему представителю в совершении действия на самом пустяковом основании.

Например, в одном далеко не самом мелком московском банке операционистка отказалась взять доверенность, в которой был указано слово «счет» и его правильный номер, но отсутствовало слово «текущий».

Совет простой – требуйте шаблон или пример доверенности в самой организации, куда потом понесете вашу. Если не дают (а это бывает часто), просите копию их внутреннего нормативного документа, указывающего, что доверенность клиентом для совершения определенных действий пишется в свободной форме. Если не дают такого документа, спрашиваете ФИО сотрудника, который пообещал принять доверенность в свободной форме (или перечислил устно, что там должно быть), и пишете емейл на официальный ящик для работы с клиентами, приаттачиваете электронный текст своей доверенности, указываете ФИО сотрудника, дату и время, и просите подтвердить, что такая доверенность будет принята.

С банками такой подход обычно работает. С государственными организациями ни в чем нельзя быть уверенными, но логика так же самая. В конце концов, лучше подстраховаться.

Можете попросить гражданина России, которого Вы укажете в доверенности, направить вам фото или скан его паспорта гр-на РФ.

13.09.2020, 11:09

Уточните, пожалуйста, про проблему с апостилем. Спасибо.

13.09.2020, 11:03

В России принимаются доверенности:

1) заверенные российским нотариусом либо же

2) апостилированные. Рассмотрим эти варианты подробнее.

Получение политического убежища в США

1) Согласно Статье 5, пункт 2.7 Закона РФ № 154-ФЗ “Консульский устав Российской Федерации” в консульские функции входит совершение нотариальных действий, таким образом, функции российского нотариуса в США выполняют консульские работники. Поэтому одним из вариантов оформления доверенности без получения апостиля является его заверение в российском консульстве, этот вариант является менее хлопотным. Консульства РФ в США есть в таких городах: Вашингтон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сиэтл, Хьюстон. Для оформления доверенности необходима лично явится в консульство и предъявить действующий загранпаспорт. Если же у вас нет действующего загранпаспорта либо вы не можете лично посетить консульство, то доверенности можно оформить путем апостилирования.

2) Апостилирование доверенности: сначала доверенность необходимо составить на английском языке (не все американские нотариусы заверяют документы на незнакомых для них языках), далее подпись на доверенности должна быть заверена американским нотариусом, после чего на этот документ проставляется апостиль.

Консульская легализации документов

Консульства или посольства оказывают содействия гражданам своих стран в оформлении официальных документов (доверенностей, заявлений и т.д.), их нотариальном заверении и легализации. Процедура оформления доверенности через посольства/консульство часто состоит из рассмотрения/корректировки текста доверенности, полученного по факсу, записи на прием и подписания готовой доверенности в присутствии уполномоченных сотрудников посольства/консульства, выдачи сертификата, подтверждающего подлинности документа, заверенного другими учреждениями, занимает около 1-2 недель.

13.09.2020, 11:06

Уполномочено заверять документы апостилем во всей Великобритании и территориях попадающих под ее юрисдикцию всего одно ведомство – отдел легализации Министерства иностранных дел Великобритании. Документы направляются почтой. Или можете воспользоваться услугами местных агентств оказывающих данного вида услугу. О стоимости и сроках ничего сказать не могу.

13.09.2020, 11:08

Доверенность Вам может выдать нотариус г.Веллингтона или иного города Новой Зеландии (если Вы сейчас находитесь в этой стране).

Перед выдачей доверенности обязательно возьмите Ваш документ, удостоверяющий личность – паспорт или новозеландские водительские права.

Для составления и отправления в Россию вашей доверенности нужен настоящий носударственный нотариус.

В Новой Зеландии (НЗ) данный тип нотариуса называется Notary Public.

Сама по себе работа нотариусов не особо отличается от таковой, например, в России. Но важно знать следующие моменты.

Нотариус может заверить вашу подпись на документе, даже если он на русском.

Чтобы организация в России, для которой вы делаете доверенность в НЗ, ее приняла, нужно еще поставить на свой документ, заверенный новозеландским нотариусом, апостиль (ударение на последнем слоге!).

Это официальная эмблема и документ Министерства юстиции, подтверждающая полномочия и законность действий нотариуса в отношении конкретного вашего документа в странах, следующих Гаагской Конвенции.

Апостиль прикрепляется намертво к вашему документу, заверенному нотариусом, и выглядит примерно так.

Апостить ставит Министерство юстиции НЗ. Вы отправляете в министерство свой документ и заявление на одной странице с данными пластиковой карты для оплаты. В ответ получаете свой документ с апостилем по почте (или курьером, если приложили оплаенный courier bag со своим обратным адресом).

Сколько это стоит?

На начало 2016 года это стоило $32 за первый и $15 за второй и так далее апостили.

Можно также лично придти в министерство юстиции (минюст) в Веллингтоне и сдать документы лично.

Точных данных о сроках нет, но на практике обычно документы приходят обратно в течение максимум двух недель.

Далее ваш документ с апостилем вы пересылаете в Россию, где вашему доверенному лицу придется сделать нотариально заверенный перевод апостиля.

Это нужно, чтобы организация, куда вы понесете свой документ (например, доверенность), могла быть уверена в том, что:

Эту доверенность заверил настоящий нотариус в НЗ;

Наш советсткий нотариус тоже так считает.

Где делать перевод апостиля?

Перевод апостиля лучше всего делать в переводческой конторе, которая работает при самом нотариусе в РФ (в соседней двери) или рекомендована им и обычно все равно неподалеку.

И только потом можно нести всю эту «подшивку» в контору по назначению в России.

Советуем лишний раз напомнить вашему доверенному лицу, чтобы он (а) взял (а) с собой внутренний паспорт РФ. Никакой другой документ в РФ для работы с доверенностями не подходит.

Также нужно крайне внимательно отнестись к форме и тексту самой доверенности на русском языке, которую вы собираетесь провести через все эти инстанции.

Будьте осторожны!

Несмотря на кажущуюся простоту смысла (например, доверяю снять все денежные средства с моего расчетного счета), большинство организаций крайне трепетно относятся к каждой запятой и легко откажут вашему представителю в совершении действия на самом пустяковом основании.

Например, в одном далеко не самом мелком московском банке операционистка отказалась взять доверенность, в которой был указано слово «счет» и его правильный номер, но отсутствовало слово «текущий».

Совет простой – требуйте шаблон или пример доверенности в самой организации, куда потом понесете вашу. Если не дают (а это бывает часто), просите копию их внутреннего нормативного документа, указывающего, что доверенность клиентом для совершения определенных действий пишется в свободной форме. Если не дают такого документа, спрашиваете ФИО сотрудника, который пообещал принять доверенность в свободной форме (или перечислил устно, что там должно быть), и пишете емейл на официальный ящик для работы с клиентами, приаттачиваете электронный текст своей доверенности, указываете ФИО сотрудника, дату и время, и просите подтвердить, что такая доверенность будет принята.

С банками такой подход обычно работает. С государственными организациями ни в чем нельзя быть уверенными, но логика так же самая. В конце концов, лучше подстраховаться.

13.09.2020, 11:09