Новосибирск, 18.12.2018, 16:55

Как сыну оплачивать только свою долю коммунальных услуг в квартире, где он является собственником в третью часть?

Вопрос №15003197 из г. Алдан
опубликован 18.12.2018, 16:55
Доброго времени суток уважаемые юристы. Сын живёт в квартире, собственниками которой является три человека в равных долях. За ком услуги за всю квартиру платит сын. Другие два собственника в этой квартире не проживают. Подскажите пожалуйста куда обратиться сыну., чтобы оплачивать только за свою одну третью часть доли. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть обращается в суд с иском об определении порядка оплаты за коммунальные услуги, согласно ст. 249 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества согласно своей доле в праве на это имущество. Для составления иска в суд обратитесь к юристу.

18.12.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вашему сыну необходимо обратиться с исковым заявленим в суд о разделе лицевых счетов. Тогда каждый собственник будет оплачивать коммунальные платежи по своим квитанциям.

18.12.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос не совсем понятен, Так как на современном этапе если установлены счётчики холодной и горячей воды, если установлен электрический счётчик, то факт отсутствия остальных двоих сособственников не влияет на величину суммы коммунальных услуг... Сын живёт один в квартире– Оплачивает именно те коммунальные услуги которые он потребляет.

18.12.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Коммунальщики перерасчитывать не будут, а вот с сына сможете взыскать в порядке регресса часть оплаченной суммы согласно его доле в праве ссылка на ст. 249 ГК РФ.

19.12.2018, 08:48

Обратившись непосредственно в управляющую компанию с просьбой определить сыну отдельный лицевой счет, Согласно его доли., ему откажут?

18.12.2018, 17:46

Да, порядок оплаты КУ определяется в суде.

18.12.2018, 17:55

А можно одновременно подать иск в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг по долям и перерасчета за тот период времени когда сын оплачивал коммунальные услуги за всю квартиру. Спасибо.

18.12.2018, 18:53

Спасибо за ответ я не понимаю таких слов даже не знаю что они означают вычитала в интернете что это 3 объекта должно участвовать Я понимаю что сын должен подать исковое заявление на двух оставшихся собственника жилья. Я поняла Единственное что надо подавать исковое заявление в суд не поняла кому И на кого.

19.12.2018, 12:49