Я бабушка, внуку 20 лет, мне 65, могу ли я подать на внука на алименты?
Такие алиментные обязательства могут возникнуть только в случае, если Вы не можете быть ими обеспечены со стороны детей либо от своих супругов (бывших супругов). К тому же внук должен обладать необходимыми средствами для уплаты алиментов. Т.е у него обязательно должна быть такая материальная возможность.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за бред? Внук не обязан вас содержать.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
При определённых условиях можете: если вы нетрудоспособны, невозможно получить содержание от ваших совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга), а внук трудоспособен и обладает необходимыми для этого средствами.
Статья 95 СК РФ. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушкуНетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
Здравствуйте.
Если Ваш внук работает, его доход выше Вашего, а Вы нетрудоспособны и нет возможности получить содержание от Ваших детей, то можете.