Сотрудники прокуратуры требуют доверенность для принятия жалобы - возможный препятствие для оказания правосудия
Сотрудники прокуратуры не принимают заявление (жалобу) за заявителя. Требуют доверенность, ссылаясь на закон. В чем проблема принять заявление (жалобу) от другого лица (поставить отметку о приеме) и дальше потом уже вести переписку, обсуждение, рассмотрение и т.д. с заявителем?
Александр, здравствуйте!
Если вы действуете как третье лицо без доверенности, то никаких проблем, нет. Обязаны принять и провести проверку.
Если лично не принимают, отправьте электронно на официальном сайте прокуратуры.
Например,
В силу ч.3 ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Действия прокуратуры в данном случае законны. Так как вы не являетесь представителем заявителя то и не можете совершать данные действия. Но можно схитрить не много и просто положить обращение в ящик для обращений который должен быть оборудован в прокуратуре. При подаче таким образом жалобы предъявление доверенности не нужно.
В чем вопрос, отправьте по почте или через электронную приемную.
Здравствуйте.
Да просто это повод не принять обращение. Они и к самому заявителю придирутся - лишь бы не принять заявление.
Все обращения лучше направлять почтой с уведомлением и описью вложения. Тогда прокуратура не сможет отказать в приеме и будет обязана предоставить письменный ответ.
Действия работника прокуратуры неправомерны, как вариант, Вы можете обращение направить через интернет приемную прокуратуры, размещенную на официальном сайте последней.
Прокуратура обязана проводить проверку по всем обращениям содержащим сведения о нарушении закона, отвечающим предъявляемым к ним требованиям, в том числе от лиц обращающихся в интересах других граждан.