Иваново, 13.09.2020, 11:58

Как защитить себя от погашения долгов за квартиру, в которой не проживаешь - опыт безвозмездного проживания и возможности суда

Вопрос №17779864 из г. Иваново
опубликован 13.09.2020, 11:58
Компания ЖКХ выставляет счёт на погашение долгов через суд квартире я прописан но не проживаю в более 20 лет у собственника долги за последние 8 лет вопрос такой примет ли суд заявление составлена между мной и собственникам о безвозмездном проживании которое составлено 10 лет назад на основании которого собственник берёт все расходы по квартплате на себя..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей Венерович!

Во-первых, если Вы зарегистрированы в той квартире по месту жительства (это указано в паспорте), то Вы с собственником квартиры согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) несете солидарную ответственность за неуплату в квартире за коммунальные услуги.

Во-вторых, при наличии задолженности в квартире за коммунальные услуги с вас с собственником той квартиры Управляющая компания или ТСЖ, которые обслуживают МД, солидарно взыщут в судебном порядке еще и пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В-третьих, суд примет в качестве доказательства согласно статей 55, 56 ГПК РФ указанное заявление, составленное вами с собственником квартиры, но толку от него никакого не будет, так как согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ Вы обязаны в той квартире ежемесячно за себя платить за коммунальные услуги.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, в указанной ситуации можно лишь Вам минимизировать сумму взыскания солидарно с собственником квартиры задолженности за коммунальные услуги. А для этого нужно знать очень хорошо статьи ЖК РФ, ГПК РФ и "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В-пятых, чтобы больше не было у Вас долгов в той квартире, Вам нужно сняться в ней с регистрационного учета в той квартире согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

13.09.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Лучший!!! Всё чётко и по пунктам!!! Спасибо!!! И ни какой лишней воды.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как понять «не проживаю в более 20 лет»? Давайте разбираться.

13.09.2020, 12:13

Проживаю бывшей супруги где и платим все коммунальные платежи но все расчетные листы на её фамилию а прописан у мамы Но с ней не проживаю.

13.09.2020, 12:23

Кто собственник, тот и несёт бремя по оплате.

13.09.2020, 12:47