Ставрополь, 13.09.2020, 12:07

Наложен арест на зарплатную карту из-за договора с Эко Сити - что делать в этой ситуации?

Вопрос №17779876 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2020, 12:07
Здрааствуйте. У меня был наложен арест на зарплатную карту, за то что я договор сЭко сити (мусор), не составляла, уведомлений от них не получала и я даже незнала что суд был, а сумму выплаты установили как за двух проживающих, хотя там ни кто не проживает, непрописан, как мне в этой ситуции поступить, обратиться в суд...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо отменять судебный приказ. Получите его в суде или у приставов и подавайте в суд возражения относительно его исполнения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

13.09.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Вам необходимо узнать у судебного пристава-исполнителя, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство (судебный приказ, заочное решение суда).

В случае, если основанием был судебный приказ, то необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в суд, принявший приказ.

В том случае, если основанием стало заочное решение суда, то необходимо написать заявление в суд об отмене заочного решения с указанием уважительных причин Вашей неявки в суд, если срок дней не пропущен Вами с момента, когда Вы узнали о наличии заочного решения.

Если срок подачи заявления об отмене заочного решения пропущен, то необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с доводами, по которым Вы не согласны с принятым решением.

13.09.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Ира!

Вы вправе в этой ситуации сделать следующее:

1 На основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства (кратко - ИП), снять с них фотокопии и получить у него заверенную копию исполнительного документа.

Это важно очень, если Вы будете обжаловать судебный приказ или решение суда о взыскании с Вас этого долга.

2 А дальше уже с помощью юриста Вы уже сможете обжаловать или судебный приказ, или решение суда (Вы не пишите точно, на основании чего с Вас долг был взыскан, на основании судебного приказа или исполнительного листа). Хотя Вы прямо сейчас можете это выяснить.

Всего Вам доброго.

13.09.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня есть домовладение, я там не прописана и нет проживающих, скажите мне есть какая статья, если нет проживающих я обязана платить за услуги - вывоз мусора (Эко сити)

13.09.2020, 15:22

Уважаемая, Ира!

Этот вопрос регулируется статьями 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354) и Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

В этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в нормативных актах России не существует.

Во-первых, согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (или кратко – ТКО).

Во-вторых, если Вы являетесь собственником частного дома, то Вы обязаны ежемесячно оплачивать по его адресу за коммунальную услугу в виде ТКО. Это не зависит от наличия или отсутствия регистрации у Вас в этом доме (прописку для граждан у нас в России отменили более 25 лет тому назад).

Если Вы постоянно не проживаете в том доме, то Вам можно добиться от регионального оператора по обращению с ТКО перерасчета за прошедший период и за будущий по оплате в частном доме за ТКО при наличии соответствующих доказательств с учетом положений Правил № 354, с которыми Вам нужно очень внимательно ознакомиться, а потом уже действовать.

Удачи Вам.

13.09.2020, 15:43

Скажите, если я составляю договор с Эко сити (отходы) например с 14092020 г, я должна платить с того дня когда заключила. А они говорят, что я должна платить с 2018 г, т.е. с момонта постановления этого закона.

13.09.2020, 22:25

ДА, они правы, с 2018 года.

14.09.2020, 08:28