Предприниматель арендует рыночную площадь на которой находится моя коммерческая собственность теперь он ограничивает мне проезд.

Вопрос №17779949 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2020, 12:46
Предприниматель арендует рыночную площадь на которой находится моя коммерческая собственность теперь он ограничивает мне проезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор Витальевич

Арендатор не имеет право Вам чинить препятствия в пользовании Вашей собственностью, в силу договора аренды, в котором обязательно должно быть отражено, о правах собственников на пользование имуществом, в противном случае этот договор аренды не соответствует закону и может быть признан недействительным по иску правообладателя имущества.

вы же как то попали на эту площадь переданную арендатору в аренду?

Рекомендую - обратиться к арендатору с требованием об устранении вам препятствий в пользовании вашей собственностью со ссылкой на ст. 209 ГК, ст. 304 ГК и при отказе обращайтесь в суд с иском с взысканием ущерба в порядке ст. 15 ГК с привлечением администрации собственника площади.

13.09.2020, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если он препятствует вам в допуске к вашей собственности и другого прохода не имеется, то вы вправе требовать выделения вам сервитута для прохода к вашей собственности.

13.09.2020, 12:40

Здравствуйте, Виктор Витальевич! Вы вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. его действия противоправны и он не вправе препятствовать Вам и ограничивать Вам проезд к Вашей собственности. Более того, можно подать заявление в полицию и в прокуратуру по статье 12.35 КоАП РФ, если ограничивает проезд транспортного средства. Дела по этой статье возбуждает прокуратура согласно ст.28.4 КоАП РФ, а полиция может выехать на место и передать по рапорту в прокуратуру.

13.09.2020, 12:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вам можно, конечно, подать жалобу в полицию и прокуратуру по данному факту, пусть проведут проверку и возможно усмотрят состав административного правонарушения.

И привлекут к установленной законом ответственности.

Но самый действенный вариант - обращение суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Вашей собственностью.

В суде предоставить доказательства чинения препятствий и нарушения Ваших прав как собственника.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

13.09.2020, 12:59
Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Способами разрешения конфликта является подписание соглашения об определении режима использования спорной территории (при согласии обеих сторон) или установление сервитута.

Сервитут может быть установлен по соглашению сторон или в судебном порядке.

На основании п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Далее, в п. 5 данной статьи закреплено право собственника участка, обремененного сервитутом, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Сначала на основании На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ напишите ему ПРЕТЕНЗИЮ и первый экземпляр вручите под роспись или заказным письмом. Если не договоритесь-тогда исковое заявление в СУД об устранении препятствий в пользовании имуществом...

Желаю удачи. В.

13.09.2020, 13:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, но при этом они не должны нарушать права и интересы других лиц, так называемые пределы осуществления гражданских прав (ст.ст.9, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из смысла ст.262 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник вправе огородить принадлежащий ему участок либо иным способом обозначить, что вход на участок без его разрешения не допускается.

Арендаторы осуществляют право владения и пользования земельным участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором (ст.264 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.40, ст.41 Земельного кодекса Российской Федерации).

Законодательством предусмотрена возможность установления права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Для обеспечения прохода и проезда через земельный участок могут быть установлены как частный (п.1 ст.274 Гражданского кодекса Российской Федерации), так и публичный сервитут (п.2 ст.23 Земельного кодекса Российской Федерации).

Публичный сервитут устанавливается законом или иным правовым актом (п.2 ст.41 Земельного кодекса Российской Федерации). Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав (ст.27 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Следовательно, если участок не обременен сервитутом и арендаторы согласовали с собственниками земельных долей запрещение проезда автотранспортных средств по землям совместной собственности, то их действия могут быть признаны правомерными в соответствии со ст.41 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.262 Гражданского кодекса Российской Федерации.

13.09.2020, 13:32

Здравствуйте, Виктор Витальевич, это неприемлемо с точки зрения закона, никто не имеет права ограничивать Ваше право собственности, Вы всегда можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в праве пользования Вашей собственностью, согласно ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
также можете требовать установления сервитута в соответствии с ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Так что закон тут на ВАшей стороне по всем позициям. Удачи Вам в решении вопроса.

13.09.2020, 13:54

Виктор!

Добрый вечер!

На лицо неправомерные действия данного человека, нарушающие ваши права.

Вы вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о сервитуте в порядке, установленным Законодательством РФ.

Основания:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

13.09.2020, 18:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в порядке ст. 131-132 ГПК с исковым заявлением в суд с требованием об устранении препятствий для пользования имуществом, что предусмотрено ст. 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.09.2020, 08:59

Здравствуйте, Виктор Витальевич!

А кто собственник площади? Какие документы у него есть?

Вообще то он не может нарушать Ваши права.

Вы в данном случае должны предъявлять претензии к собственнику.

А собственник в свою очередь - к этому арендатору.

Основание для предъявления претензий - ст. 304 ГК РФ.

14.09.2020, 11:33

Хотел бы уточнить, что коммерческая собственность это кафе и приходится работать допоздна, а это связано с заездом и выездом машин, днем заезжают поставщики. Рынок работает до 18.00,после чего ворота закрывают.

13.09.2020, 15:06

Еще раз здравствуйте Виктор Витальевич.

В своем ответе мной не с проста была оговорка о том, как Вы попали на рынок? Т.е. может у вас уже была какая либо договоренность с администрацией рынка до передачи его в аренду.

То именно согласно этой договоренности можете урегулировать вопрос по беспрепятственному пользованию имуществом в рамках соглашения.

Исходите от этого.

В любом случае при передачи арендатору рынка не имели право не учесть ваши интересы в порядке ст.304 ГК.

13.09.2020, 15:12

Хотел бы уточнить, что коммерческая собственность это кафе и приходится работать допоздна, а это связано с заездом и выездом машин, днем заезжают поставщики. Рынок работает до 18.00,после чего ворота закрывают.

13.09.2020, 15:07

При выезде с рынка, охрана должна открыть ворота и вас выпустить.

14.09.2020, 06:01

Да, в свое время была возможность выкупить землю в центре рынка, теперь после смены владельца рыночной площади появились проблемы с работой, ворота закрывают клиенты на машинах не имеют возможности подьехать, требуют оплату.

13.09.2020, 15:31

В этой связи Вам бы как нибудь нужно получить договор аренды заключенный между администрацией и арендатором.

Раз так вышло, что чинит арендатор препятствия, то у вас должен появиться рычаг воздействия на него. : ) он всего лишь арендатор, а вы собственник.

Как получить договор аренды:

Любой договор в таком формате должен быть зарегистрирован в Росреестре ст.8.1 ГК.

Можно открыть публичную карту и найти участок под кадастровым номером и посмотреть запись в ЕГРН и ГКН.

Если нет кадастрового номера участка, но у Вас на ваш объект собственности данные в ОКС возможно имеются.

Лучше всего конечно с этим вопросом по получению информации справляется кадастровый инженер, у них спецпрограммы для этого имеются

Так вот главное узнать данные объекта, а выписку заказать уже не сложно.

Может вы и без этих трудностей сможете заполучить договор аренды и посмотреть его условия.

Либо дать на экспертизу юристу для того, чтобы грамотно дать отпор арендатору.

13.09.2020, 15:43

Устанавливайте сервитут в судебном порядке, согласно ст.274 ГК РФ, чтобы Вам разрешили доступ к своей собственности, если по хорошему договориться не получается.

13.09.2020, 16:06