Возможно ли оплатить услуги ИП с карты физического лица и как сделать это без налоговых проблем?
Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.
1) Без проблем может оплатить на расчетный счет ИП по договору на оказание услуг (ст.
2) Если по факту физ. лицо так оплатило, то ИП должен включить эти суммы в налогооблагаемую базу и задекларировать согласно ст.346.23 НК РФ, если речь об упрощенке. И если установлено, что это оплата в рамках предпринимательской деятельности, то облагается по той системе налогообложения, на которой ИП, а не платит с них НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Олег!
По первому пункту. Если Вы не обязаны в силу Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" применять контрольно кассовую технику, то проблем не должно быть (не забудьте заключить договор на оказание услуги).
В качестве примера ИП, которые могут не применять ККТ, можно выделить тех, кто применяет налоговый режим НПД:
Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.
2. Если Вы не самозанятый, то рекомендую получать расчет от клиентов исключительно на расчетный счет. Иначе, у банка могут быть вопросы.
Пункт 2.2. Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И:
Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Здравствуйте ОЛЕГ!
Начнем с вопроса первого.
1. Возможно, если такая оплата предусмотрена условиями договора в части расчеты (раздел). Проблем не должно возникнуть, согласно т. 486 ГК РФ.
2. А зачем такие сложности? Доход все равно нужно показать. ФНС программами отслеживает движения средств и требует уплаты налогов. ФНС потребует пояснений. Может квалифицировать как сокрытие доходов.
Налоговая засчитает данный платеж как доход физлица, если физлицо не даст вразумительных пояснений. Все же в системе. Все платежи. Ведется анализ не только силами и средствами ФНС, но и МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ.
Номер договора только поможет работе ФНС.
1.Не все так просто. Нужно знать предусмотрена ли у вас согласно Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" применение он-лайн кассы
При оплате платежной картой, в т.ч. по эквайрингу, надо применять онлайн-ККТ (Письмо Минфина России от 11.10.2017 N 03-01-15/66395).
Только если физлицо) осуществит оплату через банк платежным поручением есть шансы отбиться от необходимости применения онлайн-ККТ, однако это вопрос спорный (Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26324).
2.На основании договора об оказании услуг ст 779 ГК РФ можно привязать данный платёж далее к ИП В договоре же фигурирует ИП как исполнитель соответственно он оказывает услугу Тем более Номер Договора в примечании платежа и далее занесение платежа в книгу доходов/расходов ИП Вы внесли на основании статьи 346.24 НК РФ этот платеж как доход по УСН Соответственно ИП имеет право полученную сумму задекларировать на основании статей 346.23 и 346.24 нК РФ так как вы находитесь на УСН.
А как ИП может включить платёж на свою дебетовую карту в налогооблагаемую базу для ИП?
Когда будет подавать декларацию, включит в налогооблагаемую базу. Если на упрощенке, то согласно ст.346.23 НК РФ:
Статья 346.23. Налоговая декларация1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.
Если на патентной системе, то согласно ст.346.52 НК РФ налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы действительно не представляется. И если будут вопросы от налоговой, нужно быть готовым представить объяснение и доказательства.
ИП на УСН, но все работы проводятся в рамках ПСН. Т.е. потенциальный платёж на дебетовую карту - также нужно учесть по ПСН. А насколько я знаю для ПСН нет никаких деклараций.
В таком случае придется доказывать, что платеж получен в рамках предпринимательской деятельности. Согласно ст.346.52 НК РФ налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы действительно не представляется. И если будут вопросы от налоговой, нужно быть готовым представить объяснение и доказательства.