Пермь, 09.12.2020, 16:26

Возможно ли оплатить услуги ИП с карты физического лица и как сделать это без налоговых проблем?

Вопрос №18053330 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 16:26
1. Есть ИП. Клиент физ. лицо. Хочет с карты физ. лица оплатить услугу на р/с ИП. Это возможно, нет проблем с этим? 2. Есть ИП. Клиент физ. лицо. В Договоре для Исполнителя указывается не р/с для РКО для ИП, а р/c дебетовой карты в Сбербанке. Клиент оплачивает перевод на счёт дебетовой карты физ. лица Исполнителя. Можно ли и как привязать данный платёж далее к ИП Исполнителя, чтобы налоговая не засчитала его как доход физ. лица Исполнителя и не начислила потом НДФЛ? Номер Договора в примечании платежа и далее занесение платежа в книгу доходов/расходов ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1) Без проблем может оплатить на расчетный счет ИП по договору на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Законом это не запрещено. ИП может получать оплату от физ. лиц.

2) Если по факту физ. лицо так оплатило, то ИП должен включить эти суммы в налогооблагаемую базу и задекларировать согласно ст.346.23 НК РФ, если речь об упрощенке. И если установлено, что это оплата в рамках предпринимательской деятельности, то облагается по той системе налогообложения, на которой ИП, а не платит с них НДФЛ.

09.12.2020, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый Олег!

По первому пункту. Если Вы не обязаны в силу Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" применять контрольно кассовую технику, то проблем не должно быть (не забудьте заключить договор на оказание услуги).

В качестве примера ИП, которые могут не применять ККТ, можно выделить тех, кто применяет налоговый режим НПД:

Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

2. Если Вы не самозанятый, то рекомендую получать расчет от клиентов исключительно на расчетный счет. Иначе, у банка могут быть вопросы.

Пункт 2.2. Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И:

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

09.12.2020, 16:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ОЛЕГ!

Начнем с вопроса первого.

1. Возможно, если такая оплата предусмотрена условиями договора в части расчеты (раздел). Проблем не должно возникнуть, согласно т. 486 ГК РФ.

2. А зачем такие сложности? Доход все равно нужно показать. ФНС программами отслеживает движения средств и требует уплаты налогов. ФНС потребует пояснений. Может квалифицировать как сокрытие доходов.

Налоговая засчитает данный платеж как доход физлица, если физлицо не даст вразумительных пояснений. Все же в системе. Все платежи. Ведется анализ не только силами и средствами ФНС, но и МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ.

Номер договора только поможет работе ФНС.

09.12.2020, 16:49

1.Не все так просто. Нужно знать предусмотрена ли у вас согласно Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" применение он-лайн кассы

При оплате платежной картой, в т.ч. по эквайрингу, надо применять онлайн-ККТ (Письмо Минфина России от 11.10.2017 N 03-01-15/66395).

Только если физлицо) осуществит оплату через банк платежным поручением есть шансы отбиться от необходимости применения онлайн-ККТ, однако это вопрос спорный (Письмо Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26324).

2.На основании договора об оказании услуг ст 779 ГК РФ можно привязать данный платёж далее к ИП В договоре же фигурирует ИП как исполнитель соответственно он оказывает услугу Тем более Номер Договора в примечании платежа и далее занесение платежа в книгу доходов/расходов ИП Вы внесли на основании статьи 346.24 НК РФ этот платеж как доход по УСН Соответственно ИП имеет право полученную сумму задекларировать на основании статей 346.23 и 346.24 нК РФ так как вы находитесь на УСН.

09.12.2020, 17:11

А как ИП может включить платёж на свою дебетовую карту в налогооблагаемую базу для ИП?

09.12.2020, 16:38

Когда будет подавать декларацию, включит в налогооблагаемую базу. Если на упрощенке, то согласно ст.346.23 НК РФ:

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Если на патентной системе, то согласно ст.346.52 НК РФ налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы действительно не представляется. И если будут вопросы от налоговой, нужно быть готовым представить объяснение и доказательства.

09.12.2020, 16:40

ИП на УСН, но все работы проводятся в рамках ПСН. Т.е. потенциальный платёж на дебетовую карту - также нужно учесть по ПСН. А насколько я знаю для ПСН нет никаких деклараций.

09.12.2020, 16:46

В таком случае придется доказывать, что платеж получен в рамках предпринимательской деятельности. Согласно ст.346.52 НК РФ налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы действительно не представляется. И если будут вопросы от налоговой, нужно быть готовым представить объяснение и доказательства.

09.12.2020, 16:48