Москва, 13.09.2020, 15:45

Как рассчитать срок исковой давности после суда с МФО?

Вопрос №17780445 из г. Калуга
опубликован 13.09.2020, 15:45
МФО на меня подало в суд, потребовал неадекватную сумму. В итоге у меня были суды с МФО, в результате удалось отменить все решения первой и второй инстанции через касационный суд. То есть МФО должно опять пойти в суд. Срок исковой давности должен был закончится в конце этого года. Скажите пожалуйста, как теперь понять когда с учётом судов заканчивается срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период судебной защиты срок исковой давности приостанавливается (ст.204 ГК РФ).

Какое решение принял суд кассационной инстанции? Направил дело на новое рассмотрение? Если да, то Вы можете просить суд снизить неустойку по ст.333 ГК РФ.

13.09.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Весь период судебной защиты права СИД не течет.

13.09.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Касационный суд отменил решения судов первой и второй инстанции. Но нового рассмотрения не было. Никакие судебные письма мне не приходят.

13.09.2020, 17:37

Кассационный суд разрешил вопрос по существу или направил дело на новое рассмотрение?

В резолютивной части судебного акта должна найти отражения данная информация.

13.09.2020, 17:41

Направить на новое рассмотрение.

13.09.2020, 17:47

В таком случае, после поступления дела в суд Вас уведомят о дате, времени и месте проведения судебного заседания.

В суд какой инстанции направлено дело? На сайте суда (куда направлено дело) можете ознакомиться с движением дела, в разделе судебное делопроизводство через поиск по фамилии.

13.09.2020, 17:49

Я не могу найти. У нас не уведомляет.

13.09.2020, 17:55

Напишите суд, в который направлено дело, а также свою фамилию и инициалы, я проверю информацию на сайте.

13.09.2020, 17:57