Липецк, 13.09.2020, 17:35

Работающая беременная почтальон отказывается от перевода на тяжелый труд - как решить ситуацию?

Вопрос №17780691 из г. Липецк
опубликован 13.09.2020, 17:35
Я беременна срок на данный момент 15 недель. Но уже лежала на сохранении. Врач выдала справку о переводе на лёгкий труд. В справке указано что исключить подъем тяжести и долгое нахождение на ногах. Я работаю на почте России в должности почтальона. Руководитель говорит что лёгкого труда на почте нет и не было. Предлагают перевести в другой отдел, который находится в другом конце города. Я не хочу туда идти, меня уже туда переводили и предыдущая беременность закончилась плачевно. Меня не устраивают там условия, окна выходят на ж/д вокзал, пыль, шум,вонь, по 8 человек в кабинете и там работа связана с тем чтобы быть на все сто процентов во внимание и не дай бог сделать ошибку. Примерно 5000 писем в день. Могу ли я от этого отказаться и что тогда делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.к. на другом месте также есть неблагоприятные производственные факторы, то Вы вправе отказаться от такого перевода, а до тех пор освобождаетесь от работы. Если у работодателя другое мнение, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

13.09.2020, 17:38

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса РФ В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом организация обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Если Ваша предыдущая беременность в результате перевода на это место закончилась плачевно, то данное обстоятельство будет у вас решающим аргументом, чтобы не соглашаться на такой перевод.

Если вам не найдут другой легкий труд,то Вас необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

13.09.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 72.1, 254, 260, 261 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если у Вас в трудовом договоре указано место работы, где Вы сейчас работаете, то работодатель не вправе Вас перевести в то место, где Вам не нравится работать.

Удачи Вам.

13.09.2020, 17:43

Здравствуйте!

Трудовой кодекс Российской Федерации, Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Статья 261. гласит: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". И даже в случае ликвидации вашего рабочего места рабочий стаж не прерывается и назначается денежная компенсация, если воспользоваться биржей труда.

В пользу беременных женщин хочется отметить важность Уголовного кодекса, особенно Статьи 145, в которой речь идет о наказании "нерадивых" работодателей, позволивших себе незаконно уволить или не взять на работу женщину в "положении". Наказание состоит из денежных штрафов, установленных Законом РФ, и даже обязательных работ. Если все-таки вас незаконно уволили (исключаем пьянство, воровство и другие негативные поступки), вы с соответствующими документами (копия приказа об увольнении, трудовая книжка или экземпляр трудового договора) идете в суд или пишите заявление в Инспекцию по труду. Будьте уверены, ваши законные права восстановят! Главное — не медлите и помните классическое высказывание "промедление подобно смерти"!

Права беременной

Чтобы ребенок в утробе матери нормально развивался, и его жизни и здоровью не угрожали различные "тяжелые обстоятельства" извне, беременная женщина имеет права, согласна Статьи 254 ТК РФ. "Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет" и статьи 259 ТК РФ "Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни" и Статьи 255. "Отпуска по беременности и родам" на:

перевод с более тяжелых условий работы на "облегченку";

неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы;

возможность не ездить в командировки, не выходить работать в праздничные или выходные дни, во вторую или третью смену (ночное время). Не делать сверхурочную работу;

оплату рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обследование;

отпуск по беременности и родам;

ответственное отношение со стороны работодателя в отношении беременной работницы.

Но иногда возникает "непредвиденная ситуация", когда работодатель не может найти "подходящую" работу для беременной. Оставить сотрудницу в "положении" на "вредном" рабочем месте — значит нарушить закон, плюс — подвергать здоровье женщины и еще не родившегося ребенка опасности. Как предписывает закон, чтобы не было никаких нарушений, лучше всего на время "поиска" освободить беременную от работы. Если же так и нашлось подходящего рабочего места, продлить ее пребывание дома до окончания беременности, конечно же, с выплатой заработной платы.

13.09.2020, 18:06

Спасибо Вам за ответ. То есть после написания мною заявления и передачи его руководителю я имею право не выполнять свою работу до получения ответа? И не согласится на вариант о переводе в другое место т.к условия меня не устраивают? Просто грозят увольнением, потому что лёгкого труда у них почему то нет.

13.09.2020, 17:47

Шутите? Уволить Вас не имеют права! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А т.к. есть неблагоприятные факторы, то до предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

А есть ли там неблагоприятные факторы или нет, предоставьте решать Государственной инспекции труда.

13.09.2020, 17:49

Уважаемая Евгения!

Во-первых, бояться Вам при вашей беременности нечего, так как Вас уволить не смогут, даже если Вы не выйдите на работу вообще, исходя из статьи 261 ТК РФ.

Во-вторых, если ваша работа связана с поднятием тяжестей и постоянного нахождения на ногах, то Вам нужно оформить Заявление в адрес своего руководителя с ссылкой на статью 254 ТК РФ о переводе Вас на легкий труд и передать 1 экз. Заявления со справкой медицинской под роспись на 2-м экз. Заявления.

В-третьих, Вы хоть сейчас можете взять отпуск оплачиваемый за год на основании статьи 260 ТК РФ.

Удачи Вам.

13.09.2020, 17:56

Спасибо за ответ. Можно одно уточнение освобождаюсь от работы сразу после написания мною заявления и предоставления справки?

13.09.2020, 17:57

Не ранее представления справки и подачи заявления. Ведь согласно ст.254 Трудового кодекса РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. А подтверждением освобождения является справка и заявление о переводе на легкий труд.

13.09.2020, 17:58

Тогда вас должны освободить от работы вообще с сохранением среднего заработка, идти работать в другое подразделение вы не обязаны.

14.09.2020, 08:59

А если в этом году у меня отпуск уже отгулен, авансом взять отпуск можно?

13.09.2020, 18:05

Перед отпуском по беременности и родам можно. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

13.09.2020, 18:06