LSN Messenger
Чита, 13.09.2020, 19:05

Вопрос о фамилии внука в завещании при отсутствии ее изменения матерью ребенка.

Вопрос №17780902 из г. Чита
опубликован 13.09.2020, 19:05
Здавстауйте. У меня погиб единственный сын. После его гибели, по моему настоянию, мой сын был признан (через суд) отцом ребенка девушки, с которой он жил некоторое время. В заявлении писали, чтобы дать фамилию сына, но после суда мать ребенка отказалась менять фамилию. Могу ли я оставить завещание с условием, чтобы внуку дать фамилию сына, если не дадут то наследство не получают. 2 вариант - я пишу завещание на внука, но указываю фамилию сына, имя, отчество внука, если такой наследник не находится в течение полгода, то наследство достается другим родственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

Вы не сможете этого сделать.

А если сделаете, например, закрытым завещанием, то такие распоряжения могут быть признаны недействительными.

Во-первых, законодательством РФ не предусмотрены условные завещания.

Во-вторых, завещание - это распоряжение имуществом, а не распоряжение кому какую фамилию носить.

И вообще, на мой взгляд, фамилия - личное дело каждого и методы силового давления, уместны ли они здесь?!

14.09.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, у вас есть такое право.

13.09.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если второй вариант? В смысле написать фамилию сына, а остальные данные внука, если такого наследника нет, то наследство переходит другим родственникам?

14.09.2020, 07:30

Мария,

Так можно сделать. Если внук не сменит фамилию, принять наследство по завещанию он не сможет. Соответственно, будут наследовать наследники по закону.

Но, при этом внук, при наследовании по закону - Ваш наследник по праву представления. И вполне сможет принять наследство, как наследник по закону. Не меняя фамилию.

14.09.2020, 08:04