Москва, 13.09.2020, 20:58

Задолженность и права к нанимателю - что делать, если аварийный дом с сносом?

Вопрос №17781059 из г. Ярославль
опубликован 13.09.2020, 20:58
У бабушки есть комната в которой прописано двое, она и ее племянник, она является нанимателем. Комната одна но, имеет разные счёта на оплату, а лицевой счет один. На данный момент там имеется задолженность. Так как бабушка там не живет из-за полученного инсульта ей необходим уход и она находится в квартире у дочери под присмотром и получается что живет не по месту прописки. На руках имеется договор найма квартиры, она герой труда, что можно в этой ситуации предпринять и что при расселении возможно получить? Дом аварийный, поставлен в очередь под снос, квартира не приватизированна, что можно сделать что бы закрепить за ней квартиру или что то в замен? Может выйти в суд или куда то написать встать на учет какие есть варианты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном случае - явно применимы нормы ст. 89 ЖК РФ. Отказать ей в переселении - не могут, она не оформляла выезд, а временное отсутствие - никак не влияет на права и обязанности нанимателя.

14.09.2020, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эта статья предусматривает что дадут квартиру 1 на двоих, или две комнаты но тоже в комуналке, есть ли возможность получить отдельно жилплощадь на каждого члена семьи не в комуналке?

14.09.2020, 12:50

Она - говорит о предоставлении не худшего жилья, но это норма федеральная, меньше дать не могут. А все остальное - зависит от местного законодательства, смотрите, что оно в этом случае предусматривает.

14.09.2020, 15:31