Возместит ли государство расходы на адвоката по административному исковому заявлению?.
ДА, СУД ВОЗМЕСТИТ ВАМ ЗАТРАТЫ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.
СМ.
КАС РФ Статья
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
КАС РФ Статья
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Если в вашу пользу, то вы в течение трех месяце после решения должны подать заявление к судье об оплате судебных расходов.
С уважением.
Да, заявить о взыскании судебных издержек можно и в суде при рассмотрении дела, также можно подать заявление о взыскании судебных издержек после вынесения решения по существу в течении 3 месяцев. Обычно суды снижают сумму судебных издержек за оказание юр. помощи.