Хабаровск, 13.09.2020, 22:23

Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Дарение квартиры при психическом расстройстве дарителя - можно ли оспорить сделку?\n2. Психическое расстройство дарителя - оспоримость дарения квартиры.\n3. Дар

Вопрос №17781269 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2020, 22:23
У дарителя квартиры в момент дарения было психическое расстройство, одаряемый знал об этом, но всё равно получил в дар квартиру. Это ничтожная сделка или оспоримая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничтожна сделка есть сторона признана недееспособной в следствие расстройства (ст 171 ГК)

Во всех прочих случаях (сделка без согласия попечителя ст 176 ГК, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими ст 177 ГК) это оспоримые сделки.

13.09.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оспоримая, если даритель не признан недееспособным.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если даритель признан недееспособным, сделка ничтожная.

13.09.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Даже с психическим расстройством лицо может быть дееспособным. Дееспособность определяется в судебном порядке. Сделку оспаривает только сторона сделки либо правопреемник (наследник) после смерти наследодателя.

13.09.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Даритель не был официально недееспособный, но в договоре есть пункт (цитирую):

Существенных условий, способных повлечь расторжение договора не имеется. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не стоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а так же отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

На основании этого пункта содержащегося в договоре дарения, эта сделка тоже является оспоримой, а не ничтожной? Или всё таки ничтожная?

СПАСИБО.

13.09.2020, 22:35

Это стандартные формулировки любого договора с недвижимостью. На квалификацию сделки это не влияет. Вам придется идти по правилам ст 177 ГК и доказывать, что гражданин из-за заболевания не понимал сути сделки.

13.09.2020, 22:40

Это оспоримая сделка.

13.09.2020, 22:47