Суд признал имущество выморочным, несмотря на открытие наследственного дела - нарушение Правил нотариата?

Вопрос №17781476 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.09.2020, 01:59
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга вынес решение признать имущество выморочным, не смотря на то, что нотариус открыл наследственное дело. Спорным явился тот факт, что в Свидетельстве смерти наследодателя указан только год смерти, 2019 г. По правилам нотариата глава 22, датой смерти и открытием наследства в этом случае считается 31 декабря 2019 г. Судья требует законы РФ, где это написано. Прошу пояснить, Правила нотариата являются ли законными для судей? На какой закон опираются Правила нотариата в данном случае. Прошу вас помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, вы немного неправильно вопрос задаете. Судья принимает решение с учетом всех законов действующих на территории РФ. Судья правильно задавала вопрос про указание законов, так как согласно статьи 56 ГКП РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

14.09.2020, 02:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Чкаловском суде имеется справка за печатью нотариуса о том, что открыто наследное дело. Имеет ли право судья признать имущество выморочным? На сегодняшний день решение судебное заседания еще не изготовлено. Я нахожусь а другой области и не могу его посмотреть. Адвокат уехал в отпуск и, через 2 недели будет подавать аппеляцию. Что должно быть отражено в апелляции? Имеют ли нотариальные документы юридическую силу для принятия судебного решения или нет?

14.09.2020, 03:59

Татьяна, не видя судебного решения весьма сложно говорить о доводах которые должны быть изложены в апелляционной жалобе. Тем более, у вас есть адвокат, который и должен исходя из сути решения суда составить апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

14.09.2020, 04:03

Да, Вы правы, адвакат намеревался молучить мотивировочную часть, но видимо не успел до отпуска. Спасибо что написали про аппеляцию. Я пытаюсь отправить деньги, но у меня карта банка Открытия Мир. Деньги не могу отправить по другому, я пенсионерка, мне 66 лет. Спасибо Вам за консультацию.

14.09.2020, 04:12

Татьяна, дождитесь с отпуска адвоката и уже по возвращению его с отпуска примите совместное решение о дальнейшем действии.

14.09.2020, 04:14

Ничего не пойму, ст. 1151 говорит о, том, что имущество не может быть признано выморочным, если открыто наследное дело. Судья явно нарушает закон. Как такое может быть? Можете не отвечать, я возмущена многим, происходящмим в нашей стране.

14.09.2020, 04:20

Татьяна, весьма сложно судиться с государством которому перешла недвижимость в виде выморочного имущества. Надеюсь, что в апелляционной или кассационной инстанции ситуация решение первой инстанции будет отменено.

14.09.2020, 04:23

Слава богу оно еще не перешло. Судья три месяца переносила заседания суда, и все время требовала отнего фактического доказательства принтия наследства. На что он ей отвечал, что нам этого доказывать не нужно, мы наследники по закону. Бардак какой-то.

14.09.2020, 04:29

Татьяна, после этой фразы я поняла, что судья "встала в позу" и решила наказать "умного" ответчика.

14.09.2020, 04:33

Татьяна, не согласен с действиями вашего адвоката. Они ничем не обоснованны.

14.09.2020, 04:33

Мне трудно представтиь доказательство фактического владения квартирой было в суд, так я находусь на самоизоляци изза карантина. Мне 66 лет, у меня астма и ХОБЛ, я другом городе. А я уже начала в феврале, там делать ремонт, есть свидетель. Но судье, нужны были реальные подтверждения. Никакие устные доводы она не воспринимала. Поеду на аппеляцию сама. Притом эта спорная квартира мое единственное жилье. Мое жилье сгорело в 2026 г. Повезу все справки на аппеляционный суд.

14.09.2020, 04:43

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

14.09.2020, 04:45

Какие еще доказательства могут быть лучше справки нотариуса об открытии наследственного дела. В Основах о нотариате сказан, что нотариальные документы имеют статус юридических документов.

14.09.2020, 04:54

Татьяна, здесь не дискуссионный клуб. Если у вас имеются вопросы касаемые вашего дела, вы можете обратиться к любому юристу или адвокату для личной консультации через личные сообщения.

Обращаю ваше внимание, что вам уже ответили, что адвокат поступил опрометчиво не предоставив доказательства суду о фактическом принятии наследства вами. Судья полностью права и действовала в соответствии с нормами ГПК РФ.

14.09.2020, 05:02

Регистрация вместе с умершим, помощь ему и уход за ним, участие материальное в похоронах. И нотариальные документы конечно! И нужно было в суде не умничать, а делать, что судья говорит.

14.09.2020, 05:02

Закон ГК говорит о двух способах вхожения в наследство: по закону и фактический. Я - по закону. Присутствие на похоронах и так далее-это уже не обязательное дополнение к наследнику по закону. Спасибо Вам за Ваше мнение.

14.09.2020, 05:27

Добрый день

Закон говорит о наследовании по закону и по завещанию, все верно присутствие наследника на похоронах не обязательно но, - желательно.

14.09.2020, 05:29