Сложности наследства - как решить проблему с долей наркомана и претензией бывшей жены на наследство без адвоката?

У нас такая очень сложная проблема! Умер сын у него была долевая в квартире в собственности он был наркоман ну у него была жена официальная он с ней не развёлся она жила с другим и сделала ребёнка при этом написав моего сына в наследники и получает потерю кормильца сейчас она претендует на долю как мне быть? Или мне сделать днк! денег на адвоката не копейки нету!
Лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено - суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2 - 4 статьи 71 СК РФ).

Если Вы не относитесь к упомянутым лицам, то оспорить отцовство ребенка Вы не вправе.

Придется рано или поздно выплатить ребенку стоимость его доли.

Иначе он сможет продать долю третьим лицам с учетом соблюдения Вашего права первоочередной покупки как сособственника.

Нравится Вам это или нет.

Сергей, вы сами знаете ответы на все вопросы. Это видно из вашего вопроса. Если не хотите подарить долю в квартире чужому отпрыску, придется подавать в суд и проводить экспертизу ДНК. Текст иска можете найти в интернете. Консультируйтесь с юристами. А на экспертизу придется находить деньги. Сейчас она уже недорогая.