LSN Messenger
Ульяновск, 14.09.2020, 03:00

Отказ матери от родительских прав - последствия для семьи и льготы для ребенка.

Вопрос №17781506 из г. Ульяновск
опубликован 14.09.2020, 03:00
Мне 16 лет, отец умер, мама во второй раз вышла замуж и развелась, сестре 5 лет, жили в Ульяновской области но после 9 класса уехала учится в тулу и живу у тети, с мамой всегда отношения были нормальными но тётя все чаще заводит тему о том что мне было бы выгодно если бы моя мать написала отказную от родительских прав в отношении меня и тётя стала бы опекуном, моя мама конечно не рядом и решать какие то вопросы как мой законный представитель не сможет это понимаю, да и поводов для того чтобы лишить её прав на меняпринудительно тоже имеются. Но у меня вопрос? Какие возможные выгоды и льготы получаю после этого я как оставшаяся без попечения родителей, и какие последствия от такого возможны для мамы и моей младшей сёстры. (как мать она вполне справляется, никогда не допускала опасных для жизни ситуаций, кормила одевала и обеспечивала все время но два года назад она попала в ситуацию после которой имеет судимость и стоит на учете в наркологии, и по этой причине работы официальной лишилась но она работает и деньги зарабатывает. Образованием и воспитанием нашим занимается так что доводы тетки хоть и веские но делать такой шаг сомневаюсь правильно ли будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, тетя обязана в органе опеки получить постановление о назначении её опекуном ребенка - Вас.

Никаких последствий для мамы или для Вас это не влечет.. Имеется ввиду значимых...

14.09.2020, 08:36

Еще 2 года и вы станете совершеннолетней. Затевать лишение родительских прав мамы из-за этого не стоит! Мать есть мать, какая бы она не была. Искать во всем только выгоду нельзя. А родителей не выбирают. Именно благодаря им мы стали такие умные и независимые!

14.09.2020, 03:05
Оценка автора вопроса:
По главным моментам нет ни одного ответа а общее мнение не раскрывает всех нюансов данной темы

Но если вобщем смотреть. Что становится доступно детям оставшимся без попечения родителей, и как быть если мать являясь законным представителем не может проживать совместно с несовершеннолетним ребёнком? Как оформить документы на то чтобы кто то мог представлять её права в отношении меня в её отсутствие?

14.09.2020, 03:09

Нужно оформить нотариальную доверенность. Отказываться от матери ради льгот я бы не стала. В будущем ваша дочь также от вас откажется. Об этом вы не думали?

14.09.2020, 03:12