Начислят ли компенсацию за недогуленный отпуск при увольнении через год после начала работы?

Вопрос №17781809 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2020, 07:49

В октябре 2019 года устроилась на работу, а в сентябре 2020 хочу написать заявление на уволнение. В марте 2020 года отгуляла две недели отпуска. Должны ли мне начислить компенсацию за недоконца отгуленный отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, конечно должны!

Ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

14.09.2020, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

14.09.2020, 07:52

Получается что я отгуляла две недели за период с октября 2019 по март 2020 годов. С апреля по октябрь 2020 года у меня тоже получается две недели отпуска заработано? Правильно ли я думаю?

14.09.2020, 08:01

Да, все верно.

Вам за 2 неотгуленных недели будет положена денежная компенсация.

14.09.2020, 08:53

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034