Москва, 14.09.2020, 11:17

Как уволиться дистанционно без отработки - советы Боровоя Александра Тимофеевича

Вопрос №17782494 из г. Белгород
опубликован 14.09.2020, 11:17
Я, Боровой Александр Тимофеевич, (проживавший в городе Горячий Ключ) в 2011-2012 годах консультировался у Вас. Теперь хочу спросить по срочному, как лучше уволиться моему сыну дистанционно без отработки? Выдать доверенность товарищу и заявление на увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья. Он сейчас на больничном и на лечение по неврологии в дневном стационаре до 23 числа. Потом возможна госпитализация. Можно-ли написать заявление задним числом или только сегодняшним? Заявление ОН должен писать или может доверенное лицо? Примерный текст заявления... Пожалуйста... С уважением Александр, 1948 год рождения. Мозги уже медленно ворочаются)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление должно быть написано лично или, в крайнем случае, напечатано, но подписано собственноручно. Заявление можно отправить работодателю по почте с описью вложения.

Период временной нетрудоспособности входит в период предупреждения работодателя об увольнении (в период "отработки"). Т.е. если он 2 недели будет на больничном, то дополнительно работать ему не придется.

Трудовую книжку также можно получить по почте, написав соответствующее заявление, с указанием адреса, на который ее нужно будет отправить.

Текст заявления простой: Прошу уволить по собственному желанию такого-то числа. Дата и подпись с расшифровкой.

Текст заявления на высылку трудовой книжки: Прошу выслать мою трудовую книжку по такому-то адресу.

14.09.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Да всё нормально, кроме формы заявления.
Хотелось уволиться без отработки по состоянию здоровья. И ещё момент. Заявление подать задним числом.

"Текст заявления простой: Прошу уволить по собственному желанию такого-то числа. Дата и подпись с расшифровкой."

Любовь Сергеевна, а может лучше указать причину, что по состоянию здоровья без отработки? А?

14.09.2020, 12:26

Здравствуйте! Александр Тимофеевич, период нахождения на больничном входит в "отработку".

14.09.2020, 12:49

В порядочные организации заявления на увольнения "задним числом" не подаются, т.к. сейчас очень много отчетности по работникам. Мне кажется, состояние здоровья тут не при чем, это лишняя информация личного характера, можете ее работодателю донести в устной форме. Если ваш сын в любом случае сейчас не работает, то попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон (без отработки), надавив на то, что сын все равно не работает и не будет по состоянию здоровья.

При увольнении по соглашению сторон в заявлении можно указать любую дату (только не прошедшую), но необходимо обязательно согласие работодателя на увольнение именно этим числом.

Не понимаю, в чем срочность увольнения, ведь как вам уже сказали, период болезни входит в отработку. Напишите и отправьте заявление и лечитесь дальше спокойно.

14.09.2020, 12:57