Как написать заявление об увольнении и когда получить трудовую книжку при отпуске с 18.08.2020 по 31.08.2020

Вопрос №17668808 из г. Москва
опубликован 09.08.2020, 11:52
Отпуск с 18.08.2020 по 31.08.2020. Хочу уволиться. Каким числом написать заявление об увольнении по собственному желанию без отработки и какого числа мне могут выдать трудовую книжку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете до начала отпуска написать заявление на увольнение в соответствии со ст. 127 трудового кодекса. Как раз вы уложитесь в двухнедельный срок предупреждения об увольнении (статья 80 трудового кодекса)

Расчёт с вами и выдача вам трудовой книжки (статья 140 трудового кодекса) должны быть произведены в последний день работы, до ухода в отпуск, то есть 17-го августа, что подтверждается Пись­мом Ро­стру­да от 24.12.2007 № 5277-6-1

09.08.2020, 12:02

Здравствуйте, Ирина! Нужно подать с таким расчетом, чтобы работодатель получил за 2 недели. Именно таков срок предупреждения работником об увольнении своего работодателя согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. В этом случае ни о какой отработке речи быть не может. Трудовую должны выдать в день увольнения согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ и согласно ст.140 Трудового кодекса РФ произвести расчет.

09.08.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина!

Заявление необходимо написать от 17.08.2020 года, только не по почте его отправлять, а лично зарегистрировать в отделе кадров.

Таким образом, вам не нужно будет отрабатывать 14 дней.

Уволить вас обязаны 31.08.2020 года, соответственно произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Если вы напишете заявление 18.08.2020 года, то вам придется целый день работать 01.09.2020 года и только в конце дня вас рассчитают и уволят.

Ст. 140 ТК РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так как 31.08.2020 вы еще в отпуске будете по приказу, то расчет имеют право произвести 01.09.2020 года.

Всех благ Вам!

09.08.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Заявление об увольнении по собственному желанию пишется за две недели до даты увольнения указанной Вами в заявлении в силу ст.80 ТК

Если без отработки, то как раз отсчитайте от 31. 08.2020 г. 2 недели

[b]При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.08.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В моем случае трудовую мне должны выдать 31 августа?

09.08.2020, 11:57

Согласно ст. 140 ТК РФ,

трудовую вам могут выдать на следующий день, то есть 01.09.2020 года, так как 31.08.2020 года не является вашим рабочим днем.

09.08.2020, 12:01

В этом случае нужно писать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст.127 ТК РФ). То есть одновременно и о предоставлении отпуска и об увольнении по собственному желанию.

09.08.2020, 12:02

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ должны выдать трудовую книжку в день увольнения или последний рабочий день. А это следующий за окончанием отпуска день.

09.08.2020, 12:03

Нет, в вашем случае трудовую вам должны выдать в 1 день после отпуска 1 сентября так по приказу 31 августа еще отпуск включительно.

09.08.2020, 12:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034