Военнослужащий задержан в алкогольном опьянении вне службы - грозит ли ему ГДП?
Разьясняю, что статья 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обязывает каждого военнослужащего строго соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации и требования общевоинских уставов, при этом ст. 72 УВС ВС РФ определяет трезвый образ жизни как повседневную норму поведения всех военнослужащих, а появление их в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения является дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащих.
Если в отношении Вас не был оформлен протокол по ст.20.21 КоАП РФ, то Ваши действия не образуют состав грубого дисциплинарного проступка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужна помощь звоните...