Какие документы нужны для суда о разводе и определении опеки над детьми?
Добрый день
Возьмите с собой оригиналы документов которые предоставлены суду в копиях, а так же подтвердите как сможете, что детям с вами будет лучше, - жилищные условия, материальное положение.
Добрый день!
Алименты взыскиваете только на детей? Или на свое содержание тоже?
Лучше взять с собой все что прикладывали оригиналы, суд может попросить посмотреть, но обычно не смотрит. Паспорт с собой возьмите обязательно.
Здравствуйте. Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся документы:
- документ, удостоверяющий личность;-исковое заявление;
- свидетельство о регистрации брака;
- выписка из домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);
- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;-квитанция об уплате государственной пошлины;
- доверенность на представителя, если есть представитель.
Марина, если бы речь шла только о разводе, то я бы сказал, что ничего не нужно.
Но тут Вы пишете, что заявлено требование об определении места жительства детей.
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо определиться с доказательствами того, что Вы заявляете в суде, отстаивать свою позицию.
По делу обязательны акт осмотра места жительства сторон и заключение органов опеки, выяснение мнения детей, достигших 10-летнего возраста.
Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.