LSN Messenger
Сковородино, 14.09.2020, 14:53

Может ли работодатель сократить отпуск. Если период на отпуск не вышел.

Вопрос №17783362 из г. Благовещенск
опубликован 14.09.2020, 14:53
Может ли работодатель сократить отпуск. Если период на отпуск не вышел.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

14.09.2020, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как я понял, вы не отработали время, которое дает право на отпуск?

14.09.2020, 14:56

Стаж работы 31 год, в этом году сокращён отпуск на 3 дня, по причине, что не вышел период.

14.09.2020, 15:04

Такой причины, как "не вышел период" какой бы то ни было - нет. Может быть одна причина отзыва из отпуска - соглашение сторон, а именно Ваше письменное согласие, затем приказ, затем внесение изменений в график.

14.09.2020, 15:08