Какие документы нужны для прописки родителей в квартире с дарственной на вас? Советы юриста
А при чем здесь нотариус? Вам в МФЦ надо обратиться или паспортный стол.
С уважением.
Как я могу пойти в МФЦ, если они проживают в другом регионе? Паспортов их у меня нету.
Добрый день, Лариса. Я являюсь исполняющим обязанности нотариуса в СПб. Могу рассказать, что требуется в нашем регионе (обычно требования плюс-минус одинаковые).
Вам необходимо взять с собой паспорт, документы, подтверждающие право собственности (договор дарения/свидетельство о государственной регистрации права), а также ксерокопии или фото паспортов родителей.
Нотариус составит от Вашего имени заявление-согласие о постановке родителей на постоянный регистрационный учет по месту жительства.
Данное заявление Вы можете направить родителям почтой, а они, получив его, должны подать это заявление в отдел вселения и регистрационного учета граждан (паспортный стол).
Либо Вы можете воспользоваться услугой нотариуса по отправке электронного формата заявления в любую нотариальную контору, находящуюся в регионе проживания родителей. И тогда они могут обратиться в эту нотариальную контору и в этот же день получить бумажный носитель этого заявления и подать его в паспортный стол.
В паспортном столе необходимо выяснить два вопроса:
1. Могут ли родители подать в паспортный стол Ваше заявление без доверенности от Вас.
2. Нужно ли прикладывать к этому заявлению копии документов, подтверждающих Ваше право собственности.
Эта практика разная в зависимости от региона.
Желаю удачи!