Процесс развода через суд, участие ребенка и вопрос о его оставлении - сколько времени займет и какие права у матери?

Знаю что развод тогда через суд. Как долго будет длиться процесс развода, если муж не согласен и есть ребенок до 3-х лет? ребенка он тоже хочет забрать, я естественно против. Оставит ли суд мне ребенка, если декретный отпуск оформлен на мужа - т.е. я ни чего не получаю, но квартира у меня в собственности имеется.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, для расторжения брака в судебном порядке, Вам не понадобится согласие мужа, т.е. ответчика по делу, суд не зависимо от согласия мужа расторгнет брак. При таких обстоятельствах, т.е. при не согласии с разводом ответчика, брак будет расторгнут через 3 месяца. Если имеется спор относительно места жительства ребенка при раздельном проживании родителей иск о расторжении брака необходимо будет подать в Железногорский городской суд. Но в Вашем случае предъявите иск о расторжении брака к супругу в Железногорский судебный участок, укажите, что ребенок после расторжения брака будет проживать с вами и об отсутствии спора об имуществе и воспитании ребенка.

Желаю Вам удачи!

Рекомендую подавать исковое заявление сначала на развод отдельно и после вынесения решения по разводу судом подавать исковое на раздел имущества ! Не рекомендую в одном исковом заявлении объединять сразу несколько требований: развод, раздел имущества и т.д. Некоторые думают убить сразу двух зайцев: сократить время и деньги на услуги адвоката ! но это не так, так как развести вас могут очень быстро, а раздел имущества может затянутся на 3 года, и будете ждать 3 года, в том числе и развод ! Хотя судьи в данном случае просто выделять в отдельное производство ! Т.е. сначала подаете исковое о разводе и определении места жительства детей, а потом уже исковое на раздел имущества ! То что муж не согласен на развод - никакой роли не играет - вас просто разведут через 3 месяца - хочет он этого или нет ! по поводу с кем останутся дети - очень сложный! Совет - нанимайте опытного юриста ! И не забывайте что все имущество приобретенное (кроме безвозмездных сделок - например дарение) делиться пополам ! Также в исковом заявлении причин развода указывать не надо ( брак, как и развод - это право, а не пожизненная обязанность), данную норму отменили уже несколько лет тому назад ! !