Исполнительные производства по налогам и страховым взносам - есть ли исковая давность и могут ли они висеть всю жизнь?
Чтобы точно узнать в чём причина нужно видеть Акты налогового органа на основании которых возбуждалось исполнительное производство. Сумма может расти как и на основании новых Актов налогового органа о взыскании новых налогов и сборов, так и нового исполнительского сбора, поскольку каждое вновь возбужденное исполнительное производство приводит и к взысканию нового исполнительского сбора. По старым исполнительным производствам исполнительский сбор взимается однократно при их возбуждении и в дальнейшем не увеличивается.
Что касается Адыгеи, то здесь новые Акты налогового органа о взыскании налогов и сборов связаны с тем, что скорее всего Ваш муж не закрыл ИП (не прекратил деятельность ИП юридически), т.е не подал Заявление о государственной регистрации прекращения деятельности ИП по форме Р 26001.
если этого сделано не было, то его ИП считается действующим, со всеми вытекающими последствиями (сдача налоговой отчётности, уплата налогов и сборов и пр.). В частности как минимум он должен платить страховые взносы в фиксированном размере за себя в пенсионный фонд и федеральный фонд ОМС. И эти сборы вполне могли дать такую задолженность по Адыгее. Поэтому закрывать ИП нужно.
Но всё это только предположения, поскольку нужно видеть документы.
Исковая давность в исполнительном производстве не применяется, т.к. она используется при рассмотрении дел в судах.
В то же время в ФЗ "Об исполнительном производстве" есть ст. 21 о сроках предъявления исполнительных документов к исполнению. В п.6 этой статьи указано: "Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией."
Если налоговый орган не пропустил тот срок, то исполнительное производство было возбуждено законно.
ИП не работает или закрыто? Если у вашего супруга нет имущества на которое можно обратить взыскание, то можно обратиться за списанием долгов как безнадежных.