Оренбург, 14.09.2020, 18:32

Как объявить себя банкротом бесплатно и что для этого нужно - опыт брата с задолженностью по ЖКХ и возможность подачи заявления через МФЦ

Вопрос №17784128 из г. Оренбург
опубликован 14.09.2020, 18:32
У брата есть задолженность по ЖКХ в сумме 220 тысяч рублей. Но задолженность числится за старым лицевым счетом который оформлен на его умершую мать. Квартира муниципальная, лицевой счет он не переоформлял. В квартире по факту проживает он один, а прописаны еще 4 человека (его братья). Не оплачивал он платежи по той причине что у него также имеются кредитные задолженности, и зп у него 20.000 тысяч рублей, из которой судебные приставы высчитывают 50% в пользу банка по исполнительному листу. Соответственно на жизнь у него остается 10 тысяч рублей, из которых он не может оплачивать ком. платежи в размере 7 тысяч, т.к на пропитание, дорогу на работу у него ничего не будет оставаться. Общая сумма долга у него вместе с коммунальным долгом около 500 тысяч. Исполнительный лист на сумму долга по коммунальным платежам уже тоже пришел ему от мирового судьи. Как правильно обьявить ему себя банкротом? Как пройти ему это процедуру бесплатно? В связи с последнем нововведением в законе о признания несостоятельности? Какие документы нужны для подачи заявления? И можно ли это сделать через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того что бы начать процедуру банкротства долг должен быть безнадежным. Что это значит? По этому долгу должно быть вынесено решение суда. Затем судебные приставы должны были возбудить по этому долгу исполнительное производство, поискать возможность расчета с кредитором и, в случае отсутствия доходов и имущества (кроме единственного жилья), принять решение об окончании исполнительного производства из-за отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Лишь после этого, имея на руках такой документ из службы судебных приставов, можно идти в МФЦ. Но я думаю, что сейчас есть очень много завершенных исполнительных производств, и 1 сентября найдутся те, кто готов запустить процедуру.

14.09.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если приставы не приостановили исполнительное производство в связи с ОТСУТСТВИЕМ имущества, то к сожалению бесплатное банкротство ему не пройти.

14.09.2020, 18:33

Как они могут его приостановить, если он оф.работает))) По факту то он несостоятелен. Или это принципиально для суда что что у него не должно быть исполнительных дел? А что скажите по поводу лицевого счета? Если сейчас он переоформит лицевой счет на себя, то получается будет фактически новый. Но по факту на старом будет числится долг, и получается долг на умершем человеке!

14.09.2020, 18:40

К сожалению одним из условий признания лица банкротом по новой формуле является ОКОНЧАНИЕ исполнительного производства ввиду невозможности исполнения (отсутствие имущества или работы), если у него есть официальная работа, с которой вычитают 50% зп то ему придется пройти ПЛАТНОЕ обычное банкротство но закон на бесплатно банкротство ему право подавать не дает, тчо касается как и чего, это не к нам мы законы не пишем мы их толкуем.

14.09.2020, 18:42

Если у него на гос. услугах висит от фссп что ип закрыто, а по факту они снимаю с зп. Что тогда? Такой документ не получить?

14.09.2020, 19:07