Как вернуть деньги без суда, если знакомый не может платить по исполнительному листу?
В любом случае вам нужно взыскивать долг по суду, чтобы было судебное постановление и отдавать приставу, который вышлет на работу Постановление об удержаниях и его поставят в очередь, и возможно начнут удерживать после выплаты долга по ранее поступившему постановлению пристава (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если у вас есть дети н/летние, то вы подаёте мировому судье заявление на выдачу судебного приказа и взыскиваете с него алименты на детей, ст. 81 СК РФ. Согласно ст. 111 ФЗ, указанного выше, алименты будут удерживаться в первую очередь и соответственно % долга по кредиту будет меньше удерживаться. Например алименты составят 1/4 от дохода, то получаем 50 % ЗП = 1/4 (алименты) + 25 % (долг), если алименты 1/3, то соответственно 33 % + 17 %.
Там сами уже решите зачтёте алименты как выплаты долга по расписке (между собой), либо алименты + долг по расписке всё по отдельности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Вы можете попробовать отправить ему досудебную претензию с требованием возврата долга.
И чем это поможет? Если у него денег не остается после удержания по исполнительному листу. То есть он не против часть отдавать мне, но у него принудительно из зарплаты удерживают.
Как бы так сделать, чтобы ему оставляли деньги на возврат долга и мне тоже?
Если у вас будет на руках решение суда и исполнительный лист, то вы сможете получать параллельно с банком присужденный долг.
Это понятно, но, как было уже сказано в изначальном посте, "Есть ли какие-то ещё варианты, кроме как обращаться в суд? Просто с судом это будет очень долго" ?
Нет других вариантов.
Получите исполнительный лист и приставам отдавайте.
Добрый день!
Долго не будет, если обратиться в мировой суд о вынесении судебного приказа с последующим его направлением судебным приставам.
С уважением,
Гузер К.С.
Вы для себя тоже должны понять, что у вас есть 3 года на взыскание долга и вы должны своевременно получить судебное решение, а затем предъявить его приставам. Не сделаете этого, будете чего-то ждать - пропустите сроки исковой давности. Пусть с него взыскивают по двум ИП - это его проблемы.