Прокуратура отказывается принимать меры по жалобам на преступные действия полиции и не осуществляет уголовное преследование - почему так происходит?
Анжелика! Вам необходимо срочно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру на неправомерные действия со стороны работников прокуратуры из которой Вам поступил такой ответ с приложением копии ответа. Главой 3 ФЗ РФ "О прокуратуре Российской Федерации" надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, в статьях 29 и 30 определено что, предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.
Таким образом, по Вашей жалобе прокуратура в соответствии с законодательством обязана провести проверку и по е результатам принять процессуальное решение.
Это кто это такой умный в прокуратуре вам написал? Советую написать жалобу в вышестоящую прокуратуру с приложением ответа из прокуратуры.
С уважением.
По вашему заявлению о мошенничестве ведётся проверка. По результатам проверки будет вынесено постановление либо отказе либо о возбуждении. Поэтому прокуратура вам так и ответила. А жалобы на сотрудников МВД подаются не в прокуратуру, а в ОСБ МВД по вашей области.
Два года полиция выносит незаконные постановления без проверки, а прокуратура отменяет их, возвращает без указания необходимых мероприятий. Имеют место уголовные преступления со стороны полиции, подлоги, халатность и др. Жалуемся во все инстанции: вышестоящие прокуратуры, МВД, следственные комитеты. Дошли до самого верха. Все жалобы без проверки в нарушение ФЗ-59 спускаются вниз, откуда присылают отписки с такими издевательскими фразами. Нарушают все. Заявления о преступлениях со стороны полиции даже не регистрируются в КУСП в следственном комитете и в МВД. Что делать?
Не изучая конкретное дело и документы, ответить на Ваш вопрос "Что делать?" можно так.
[quote]Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"[/quote]Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Если Вы уже направляли жалобы вышестоящему должностному лицу, а также в прокуратуру, то можете также направить жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб.1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения
О том, что сотрудники МВД отказываются регистрировать заявление о преступлении, необходимо оповестить Управление собственной безопасности МВД, направив письменное заявление, с доказательствами (например: аудио-, видео-запись). Данное Управление ведет борьбу и пресечение таких фактов: формальное рассмотрение обращений, заявлений и жалоб, поступающих от граждан; укрытие совершенных преступлений от постановки на учет, необоснованные отказы в открытии уголовных дел, а также необъясненные прекращения их ведения и других.