Как бороться со соседом, который построил незаконный забор с железными листами в деревне?
Уважаемый Юрий Николаевич г. Иваново!
Согласно Выписки из СН и П 30-02-97
ПЛАНИРОВКА и ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены.
Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые!
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Что касается глухих заборов со стороны улиц и проездов, то данный вопрос в дачных кооперативах может быть разрешён Общим собранием членов садоводческого объединения.
Кроме того, нормы размещения жилых и нежилых строений внутри земельных участков граждан, а также заборов внутри городских поселений регулируются Градостроительным кодексом РФ.
Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,
не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковым требованием к соседу "О демонтаже данного забора" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.09.2020 г.