Ульяновск, 14.09.2020, 20:35

Пенсионерка устроилась на работу к сыну, получала пособие по уходу за внучкой и столкнулась с требованиями ФСС о возврате выплат - справедливость или необоснованность?

Вопрос №17784507 из г. Ульяновск
опубликован 14.09.2020, 20:35
Долго искала работу (предпенсионер), стояла на учете в центре занятости и устроилась на работу на фирму, где работает мой сын. У них 6 месяцев была вакансия по моей специальности. Так получилось, что проработав 3 дня, вынуждена была оформить отпуск по уходу за внучкой до 1,5 лет. Я принесла в организацию все необходимые для оформления отпуска документы, а она передала их ФСС. Сотрудники ФСС, проверив их, сами начислили мне пособие и выплачивали его мне напрямую (пилотный проект). Через полгода, выездная проверка ФСС выставляет организации требования о возврате выплаченного мне пособия. Подсчитав, что родители, в случае ухода за ребенком, получали бы меньшую сумму чем я, делают вывод о злоупотреблением правом и недостоверностью сведений переданных страхователем. А именно: 1. Преднамеренное введение должности в штатное расписание (утверждено было в декабре, а устроилась я только в мае след. Года) 2. Преднамеренное трудоустройство за 3 рабочих дня до наступления страхового случая. (Так сложилась жизненная ситуация) 3. Родственные связи (сын работает в этой же организации, но не ген. директором!) 4. Большая финансовая выгода по сравнению с родителями (мои выплаты в фонд ФСС за два предыдущих года были более существенны). Требование ФСС о возврате нормативно не обосновано, нет ссылок на закон. Я уже вышла на работу и очень боюсь ее потерять. Руководство подало иск в суд, ведь с расчетного счета могут снять деньги, которые они даже не получали. На первом заседании судья дала понять, что есть подобная судебная практика в пользу пополнения бюджета ФСС. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требование ФСС необоснованно, если сын не принимает решения о найме работников. В противном случае могут признать злоупотреблением.

14.09.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Главная ссылка ФСС на то, что я проработала только 3 дня до наступления страхового случая и сумма пособия у меня больше, чем бы была у родителей.

15.09.2020, 19:02

Людмила, это спорная ситуация, конечно. Особенно в том, что касается срока работы. Но если родственных отношений с руководством организации нет, то объективно это нельзя считать злоупотреблением. Но конкретный суд может решить иначе. По подобным делам есть противоположные решения.

15.09.2020, 19:15