LSN Messenger
Москва, 14.09.2020, 20:48

Капли мидзо - можно ли возбудить дело против тайного отравителя?

Вопрос №17784541 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 20:48
Мне тайно подливают капли мидзо. Можно ли посадить человека за это? Видео доказательства сделать нереально. Хватит ли моих слов для возбуждения дела? Будут ли проверять отравителя на полиграфе? Подскажите пожалуйста правильные действия. Это же тянет на убийство?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 74. Доказательства

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

Одних слов будет не достаточно, в силу того, что у Вас могут быть неприязненные отношения и Вы оговариваете человека! Нужно что то еще весомое, но а пока увы!

14.09.2020, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А полиграф что уже не доказательств.

14.09.2020, 20:59

Полиграф никогда не был доказательством. Более того, на его проведение нужно согласие.

14.09.2020, 21:03

Полиграф, а точнее детектор лжи - это медико-биологический прибор, эффективный и надёжный источник информации о совершенных человеком поступках и событиях, произошедших с ним в прошлом. Но увы он тоже не гарантирует стопроцентное подтверждение информации. По уголовным делам он не может быть прямым доказательством и даже косвенным. В судебной практике и уголовно процессуальном кодексе полиграф, ни как не закреплен юридически и нормами права.

14.09.2020, 21:04

А мне полицейские рассказывали что полиграф является доказательством.

14.09.2020, 21:05

Мне кажется вам надо очно обратиться к адвокату, поскольку ваш основной вопрос, достаточно серьезный.

Психофизиологическое исследование не относится к разряду экспертиз.

14.09.2020, 21:34