Что делать, если отказывают в возбуждении уголовного дела без проведения экспертиз на самоубийство?

Вопрос №6732120 из г. Калуга
опубликован 30.04.2015, 22:58
Отказывают в возбуждении уголовного дела. Но пункты (убийство) и (доведения до само убийства) не отрабатывались. Экспертизы доказательств на самоубийство не делалось. Куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На очную консультацию к адвокату.

01.05.2015, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжалуйте отказ в прокуратуре.

30.04.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжалуйте отказ в прокуратуру согласно ст 148 УПК

30.04.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! При бездействии прокуратуры города при рассмотрении жалоб на действия должностных лиц органов Следственного комитета РФ, Вы, безусловно, можете обратиться в суд.

Но порекомендую в данном случае обжаловать действия прокурора города в прокуратуры области, поскольку согласно п. 3.16 Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в прокуратуре, утвержденной приказом Генеральной прокурора от 30.01.2013 № 45 прокурорами субъектов (т.е. прокурор Калужской области) передаются обращения в которых обжалуются решения их заместителей, начальников управлений (отделов), старших помощников (помощников) прокуроров субъектов Российской Федерации, непосредственно подчиненных прокурорам субъектов Российской Федерации, а также содержатся сведения о наиболее грубых нарушениях закона, прав и свобод человека и гражданина

Таким образом, при обжаловании ответов прокурора города и его заместителей, областная прокуратура может истребовать как сами ответы нижестоящей прокуратуры, так и материалы проверки, собранные должностными лицами Следственного комитета РФ.

При обнаружении грубых нарушений закона, формальном рассмотрении обращений, прокуратура области вполне вероятно поставит разрешения данного обращения и расследования уголовного дела (в случае его возбуждения) на контроль, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной и/или иной ответственности виновных должностных лиц.

Надзор за соблюдение конституционных прав и свобод граждан в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры РФ.

30.04.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уже обращалась но прокуратура опять отсылает в следственный а они пишут одну и туже отписку

30.04.2015, 23:09

Пишите жалобу в инстанцию выше, в областную/районную прокуратуру, пусть проводят проверку

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору

30.04.2015, 23:20

Обжалуйте в суд (ст.125 УПК РФ).

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

30.04.2015, 23:21

Тогда к Караулову на 5й канал

Но чтоб не расслаблялись берите отказы и на отказников подавайте в суд.

В жалобе пишите, что игнорируют мероприятия установленные ст 144-145 УПК РФ.

Основания вот ст 125.УПк РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

30.04.2015, 23:30

Обращайтесь в суд, если прокуратура не обязывает Следственный комитет РФ назначить обязательную экспертизу согласно ст. 196 УПК РФ:

"Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти".

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании.

30.04.2015, 23:47

Продублирую ответ.

Добрый вечер! При бездействии прокуратуры города при рассмотрении жалоб на действия должностных лиц органов Следственного комитета РФ, Вы, безусловно, можете обратиться в суд.

Но порекомендую в данном случае обжаловать действия прокурора города в прокуратуры области, поскольку согласно п. 3.16 Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в прокуратуре, утвержденной приказом Генеральной прокурора от 30.01.2013 № 45 прокурорами субъектов (т.е. прокурор Калужской области) передаются обращения в которых обжалуются решения их заместителей, начальников управлений (отделов), старших помощников (помощников) прокуроров субъектов Российской Федерации, непосредственно подчиненных прокурорам субъектов Российской Федерации, а также содержатся сведения о наиболее грубых нарушениях закона, прав и свобод человека и гражданина

Таким образом, при обжаловании ответов прокурора города и его заместителей, областная прокуратура может истребовать как сами ответы нижестоящей прокуратуры, так и материалы проверки, собранные должностными лицами Следственного комитета РФ.

При обнаружении грубых нарушений закона, формальном рассмотрении обращений, прокуратура области вполне вероятно поставит разрешения данного обращения и расследования уголовного дела (в случае его возбуждения) на контроль, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной и/или иной ответственности виновных должностных лиц.

Надзор за соблюдение конституционных прав и свобод граждан в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры РФ.

30.04.2015, 23:54

пожалуйтесь Генеральному прокурору или областному или обоим сразу ст. 148 УПК РФ

01.05.2015, 07:21

Обжалуйте сразу в суд.Это реальнее и принесет результат..

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

01.05.2015, 09:17

Уважаемый посетитель сайта.

Вы имеете право обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и (или) в суд т.е. имеете право параллельно подать жалобу и в прокурату и в суд, если не уверены, что в прокуратуре будут разбираться по вашему вопросу. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования. Что касаемо судебного обжалования: Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

01.05.2015, 11:14

В соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд – на ваш выбор.

Таким образом, если прокуратура или следственные органы не в состоянии вам помочь, обращайтесь в суд.

В своем вопросе вы пишете, что экспертиза не доказала, что было самоубийство. Поймите правильно, эксперт не должен делать выводы (убийство или самоубийство), он лишь определяет причину смерти, например, переохлаждение, острая сердечная недостаточность, обширная кровопотеря и т.п. Вывод же об убийстве (самоубийстве) - это юридический вывод и его вправе делать только органы дознания или следствия на основании всех собранных доказательств. Повторяю - не согласны с этим выводом, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

01.05.2015, 11:29