Мончегорск, 14.09.2020, 21:05

Как получить право вести запись разговоров в больнице - требования к закону.

Вопрос №17784585 из г. Мурманск
опубликован 14.09.2020, 21:05
Мне нужен закон на основании которого я в больнице могу вести запись разговора меня, законного представителя ребенка, и лечащего врача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство Российской Федерации не запрещает пациенту вести аудио-или видеозапись на приеме у врача. Получать предварительное согласие врача или руководства лечебного учреждения на запись, как и вообще информировать их о записи при этом не требуется.

14.09.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого закона нет. Но нет и закона, запрещающего человеку записывать разговоры, участником которого он сам является.

14.09.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
спсибо

Мне в больнице запрещают вести запись, ссылаясь на какой-то закон, и если я его не назову запись запрещена.

14.09.2020, 21:15

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Больница госучреждение! Только не снимайте пациентов без их согласия)))

Удачи Вам.

14.09.2020, 21:22

Нет такого Закона, как и закона, - запрещающего запись. ФЗ - 323 "Об охране здоровья граждан" этого не запрещает.

Запрещать не имеют права. Есть запрет на РАСПРОСТРАНЕНИЕ информации о ЧАСТНОЙ жизни лица. В данной ситуации, это не частная жизнь врача.

Сообщите врачу, что напишете жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру.

Ссылайтесь на ст. 55 Конституции РФ

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В крайнем случае, ведите скрытую запись. Это так же будет доказательством в суде, - в случае необходимости.

Верховный суд РФ в 2016 году в Определении № 35-КГ-16-18 определил «Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в разговоре и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами». В связи с этим на подобные случаи не распространяется запрет п. 8 ст. 9 ФЗ № 149 (запрещается получать информацию о частной жизни лица помимо его воли). То есть, могут обе стороны, защищая свои интересы в существующих отношениях, и такая аудиозапись может быть принята судом в качестве доказательства.

14.09.2020, 22:04

А вы не спрашивайте разрешения! Просто включите диктофон или смартфон на запись и все.

15.09.2020, 00:56