LSN Messenger
Новосибирск, 15.09.2020, 05:06

Отказ воспитателя выводить детей гулять - проблемы родителей близнецов с диагнозом ЗПР в детском саду

Вопрос №17785129 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2020, 05:06
У меня близнецы 5 лет с диагнозом зпр. Воспитатель отказывается выводить гулять детей вечером. В очередной раз когда я спросил почему сидят в группе она сказала что сама решает когда выводить их гулять, они разбегаются в разные стороны и бегать за ними я не буду сказала она. До этого мы ходили в другую группу и воспитатели согласно графику выводили детей гулять. Хотели обратиться к заведующей она нас не принемает, сказав что наш вопрос будет решатся на консилиуме. Я думаю хотят ограничить наше посещение в садике до вечерней прогулки. Могут ли они так поступить? И еще вопрос могут ли обязать забирать ребенка на сончас ели ребенок плохо засыпает тем самым мешает другим детям. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав

Вы как родители (законные представители) несовершеннолетних детей

имеете право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры п.3 ст.64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Это говорит о том, что любое ущемление прав ребенка не законно

Если Вы считаете, что допущены нарушения, то имеете право запросить график распорядка учреждения и при отказе (письменном) направить жалобу в Министерство образования в порядке ФЗ-59 за устранением нарушения.

Никто не вправе вести себя в ущерб другим лицам злоупотребляя правом согласно ст.10 ГК.

Санитарными нормами (СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях) определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.

15.09.2020, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

То,о чем вы спрашиваете, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) ни как не регулирует

В статье 28 этого закона сказано следующее:

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

Другими словами, ДОУ предоставлено право самостоятельно решать обозначенный вами вопрос по вечерней прогулке.

Что касается могут ли Вас обязать забирать ребенка на сончас ели ребенок плохо засыпает тем самым мешает другим детям, то здесь ответ отрицательный обязать не могут Проблему здесь должны решать сотрудники детсада.

15.09.2020, 05:24

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (далее-закон). Так, согласно ст. 64 Закона:

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

То есть в рамках образовательного процесса в ДОУ воспитателя обязана смотреть за всеми детьми, обучать их, занимать, чтобы они не разбегались, не причиняли неудобства ни себе, ни другим детям. Воспитатель же наоборот, выключает детей из образовательного процесса (прогулка это тоже образовательный процесс), чем нарушает права детей на образование. Жалуйтесь в прокуратуру. ДОУ будет привлечено к адм. отв-ти по ст. 5.57 КОАП РФ.

15.09.2020, 05:49

Спасибо, про ограничение посещений до вечерней прогулки могут обязать забирать ребятишек?

15.09.2020, 05:43

Нет такого в законе, чтобы детское учреждение обязывало забрать детей на время сна с учреждения

Санитарными нормами (СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 ОБ 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях) не предусмотрено

Документ объемный и такого нет пункта.

11.4. Режим дня должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5-6 часов, до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями.

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

11.7. При организации режима пребывания детей в дошкольных образовательных организациях (группах) более 5 часов организуется прием пищи с интервалом 3-4 часа и дневной сон; при организации режима пребывания детей до 5 часов - организуется однократный прием пищи.

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 - 12,5 часа, из которых 2 - 2,5 часа отводится на дневной сон. Для детей от 1 года до 1,5 года дневной сон организуют дважды в первую и вторую половину дня общей продолжительностью до 3,5 часов. Оптимальным является организация дневного сна на воздухе (веранды). Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр, закаливающих процедур. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно.

11.8. На самостоятельную деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме дня должно отводиться не менее 3-4 часов.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2015 г. N 41 в пункт 11.9 изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11.9. Для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2015 г. N 41 в пункт 11.10 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11.10. Продолжительность непрерывной образовательной деятельности для детей от 3 до 4-х лет - не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут, а для детей от 6-ти до 7-ми лет - не более 30 минут

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.09.2020, 05:46