Ставрополь, 15.09.2020, 07:55

Как защититься при продаже доли в ООО - правильный путь и риски.

Вопрос №17785393 из г. Тамбов
опубликован 15.09.2020, 07:55
Как правильно поступить. Есть ООО с единственным учредителем, может ли он продать свою долю на будущее, т е сегодня подписываем договор но доля переходит через 6 месяцев. Или сделать доверенность, что действующий учредитель доверяет А.А. право продать долю Б.Б.? Но в этом случае он же может продать другому... Как же себя застраховать чтоб он другому не продал? Просто есть устная договорённость что мы раскручиваем бизнес и если у нас все получается он нам продаёт свои 100% , но боимся что передумает. Как можно это оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как учредитель вы являетесь физическим лицом, т.е ваше соглашение или доверенность должна быть оформлена в нотариальной форме в документе можно конкретно указать гражданин А уполномочен продать долю ООО... гражданину В с срок до... на следующих условиях. Доверенность дана с правом подписи документов.

15.09.2020, 08:05

Ирина, вам надо сделать опцион. Вот что это такое. С 2015 года в Гражданском кодексе есть уникальный инструмент, позволяющий обеспечить владельческий контроль собственника за ООО даже при отсутствии прямого юридического участия в его уставном капитале. Это опцион на приобретение доли в организации. Опцион по сути представляет собой нотариально удостоверенную безотзывную оферту, которая позволяет держателю опциона в любой момент оформить покупку доли, не привлекая для этого лицо, выдавшее опцион (п. 11 ст. 21 Закона «Об ООО» и п. 5 ст. 429.2. ГК РФ). Иными словами:

юридический участник общества выдает реальному собственнику опцион на продажу доли;

в любой момент собственник (держатель опциона) без ведома и присутствия юридического участника реализует этот опцион у нотариуса, по сути «переводит долю на себя»;

нотариус удостоверяет переход доли, и реальный собственник становится участником компании.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, во исполнение опциона на заключение договора может быть совершена путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта. Безотзывная оферта считается акцептованной с момента нотариального удостоверения акцепта. После нотариального удостоверения акцепта нотариус обязан в течение двух рабочих дней со дня удостоверения акцепта направить оференту извещение о состоявшемся акцепте.

В случае, если безотзывная оферта совершена под отменительным или отлагательным условием, акцептант представляет нотариусу, удостоверяющему акцепт, доказательства, подтверждающие ненаступление или наступление соответствующего условия.

По общему правилу, опцион можно акцептовать в течение одного года, но в нем можно предусмотреть и больший срок для акцепта, например, 10-15 лет. То есть, между офертой на продажу доли и акцептом на ее покупку может существовать большой разрыв во времени. По закону опцион предоставляется за плату, однако в нём можно установить, что встречное предоставление (оплата) не предусматривается.

Если вам мой ответ оказался полезен, прошу его оценить и по возможности оставить отзыв. Удачи вам.

15.09.2020, 08:04

А если мы сделаем опцион, юридический собственник не сможет продать другому долю без нашего согласия?

15.09.2020, 08:34

Нет, не сможет. Это все прописывается в опционе.

15.09.2020, 08:52