Какой налог при продаже наследственной квартиры по кадастровой стоимости?
Мой брат в этом году даровал свою наследственную квартиру мне. Сейчас я собираюсь её продавать и одновременно покупать за эту же цену новую. Тесть, продам за 2500000 и куплю за эту же цену. Кадастровая сумма квартиры 1775977,33. Буду ли я платить налог с продаже и какой? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог нужно платить с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого в следующем году нужно подать налоговую декларацию.
2. Покупка новой квартиры за ту же цену от налога не освобождает, но вы можете заявить налоговый вычет 13% с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. руб., то есть можно получить до 260 тыс. руб).
Спасибо, теперь все ясно.