Какие права временных сотрудников при выходе основных работников раньше срока декретного отпуска?
Максим Валерьевич, законодательством срок уведомления о выходе работника из декретного отпуска не установлен. По заявлению работника, желающего выйти из отпуска по уходу за ребенком, хоть на следующий день работодатель обязан предоставить ему рабочее место. Уволить Вас с выплатой положенной заработной платы, и компенсацией за отпуска.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК РФ).
Поэтому, либо договариваться с декретником, либо просить работодателя предоставить Вам другую работу, при наличии у него вакансий.
Единственный момент для вас, что при увольнении в таком случае временного служащего, нельзя заставить его отрабатывать две недели. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.