Процедура увольнения временного работника на период декретного отпуска основного работника

Вопрос №9974234 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2016, 06:32

На должность была принята работница, на период работницы находящегося в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент в данной штатной должности нет необходимости. В связи с этим временно принятая работница не выполняет ни каких обязанностей.

Как правильно уволить временного работника, принятого на период декретного отпуска основного работника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как вариант,можете вызвать основного работника на работу,срочника уволить в связи с окончанием срока договора.

14.03.2016, 06:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Как вариант,можете вызвать основного работника на работу,срочника уволить в связи с окончанием срока договора.

Добрый день, другие варианты есть?

14.03.2016, 06:45

Сокращение должности и выведение основного работника за штат.

14.03.2016, 06:46

Да, может я ошибаюсь.

Сокращение должности и выведение основного работника за штат.

Не возможно, так, как основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске не допускается. Частью четвертой ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 2 ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Поэтому должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не может быть сокращена. Данный вывод находит подтверждение в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации.

14.03.2016, 06:59

Вы можете сократить нештатную единицу, а численность, тогда можете уволить по сокращению численности с выплатой выходного пособия по ч.2ст.81ткрф или по соглашению сторон с выплатой компенсации-2-3 оклада.

14.03.2016, 07:30

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034